Banner
Banner
28 марта 15:19
  • $ 92.59
  • € 100.27
Происшествия, События и факты
29 августа 2013 10:50

Получают ли в спецучилище алименты?

     В августе в Мончегорском спецучилище провели проверку — соблюдаются ли права его воспитанников на получение алиментов от родителей.

Совместную проверку провели прокуратура Мончегорска и территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов.

Проверкой установлено, что в специальном учебно-воспитательном училище закрытого типа №1 города Мончегорск по приговору суда находятся 8 несовершеннолетних воспитанников из других регионов России, оставшихся без попечения родителей. На содержание этих подростков должны быть взысканы алименты.

— В нарушение федерального законодательства РФ должностные лица училища ненадлежащим образом осуществляют ведение личных дел воспитанников, своевременно не запрашивают по месту регистрации детей необходимые сведения, — сообщил помощник прокурора Денис Панов. — В связи с эти они не владеют информацией о взыскании с родителей алиментов на содержание воспитанников училища и не предпринимают мер к своевременному их перечислению на счет детей. В конечном итоге нарушаются права несовершеннолетних на своевременное получение алиментов от родителей.

По результатам проверки 28 августа 2013 года прокуратурой города в адрес директора училища направлено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства РФ и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме