Banner
Banner
28 марта 22:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
20 сентября 2013 05:02

Мончегорские пенсионерки не поверили мошенникам

     В Мончегорске участились случаи телефонных мошенничеств. Только за один день пенсионеркам города поступило сразу три таких звонка.

18 сентября 73-летней жительнице города позвонил неизвестный и представился ее сыном. Он просил у бабушки 300 тысяч рублей. Женщину насторожила сумма, которую просил ее сын, и она решила позвонить снохе. Узнав, что с ее сыном все в порядке и в денежной помощи он не нуждается, пенсионерка обратилась в полицию.

Другой жительнице города неизвестный сообщил, что ее сын стал виновником ДТП и для урегулирования проблемы необходима некая сумма денег. Женщина была проинформирована о случаях мошенничества, поэтому, чтобы удостовериться, что ее не обманывают, попросила звонившего назвать номер телефона ее сына. После этого вопроса мошенник сразу же повесил трубку.

Третий случай был похож на предыдущий. Неизвестный представился следователем. Он сообщил пожилой женщине, что ее внук попал в беду и просил 50 тысяч рублей. Пенсионерка, чтобы проверить информацию, ответила, что таких денег сейчас у нее нет. В это время ей поступил звонок от дочери, которая как раз отправила сына к бабушке.

ОМВД России по городу Мончегорску просит жителей города соблюдать бдительность при поступлении звонков от неизвестных. Как правило, звонившие представляются близкими родственниками или сообщают информацию о том, что кто-то из близких людей попал в беду. А затем, рассчитывая на доверчивость граждан, пытаются выманить деньги якобы «для урегулирования вопроса». Еще одним популярным способом обмана становится «заблокированная банковская карта». Доверчивые граждане по телефону сообщают мошенникам свои номер карты и пин-код, после чего злоумышленники обнуляют их банковский счет. Особенно заманчиво звучит сообщение о выигрыше, которым тоже нередко пользуются мошенники. Для получения «приза» злоумышленники просят внести определенную сумму денег в качестве налога. В итоге, поверив мошенникам, «баловень удачи» остается без приза и без денег.

Будьте бдительны! При поступлении сомнительных звонков, обязательно проверяйте информацию. Если вы понимаете, что разговариваете с мошенниками, сообщите о звонке в полицию.

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА. Фото Алексея ПОДКОПАЕВА

Материалы по теме