Banner
Banner
28 марта 15:20
  • $ 92.59
  • € 100.27
Происшествия, События и факты
05 февраля 2014 06:37

Не желая расставаться с землей, организация-должник заплатила более 2,5 млн

     Исполнительное производство в отношении организации-должника находилось в отделе судебных приставов Октябрьского округа города Мурманска.

Размер взыскиваемой задолженности — более 2,5 млн рублей. Причем средства, необходимые для ее погашения, на счетах предприятия отсутствовали. Но судебный пристав-исполнитель установил, что организация — собственник земельного участка площадью 180 тысяч квадратных метров, расположенного в Кольском районе. В результате на нее был наложен арест, сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области.

Однако, в силу ст. 278 Гражданского кодекса РФ обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда. И судебный пристав-исполнитель обратился в Арбитражный суд Мурманской области с соответствующим заявлением.

Между тем, организация-должник не пожелала расставаться со своей землей и, не дожидаясь решения суда, перечислила всю сумму долга по исполнительным документам, а также исполнительский сбор.

В результате деньги возвращены тем, кому задолжала организация-землевладелец, производство в Арбитражном суде прекращено в связи с отказом заявителя от заявленных требований, а исполнительные производства окончены в связи с фактическим исполнением требований исполнительных документов.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме