Banner
Banner
16 апреля 15:31
  • $ 93.59
  • € 99.79
Происшествия, События и факты
07 февраля 2014 13:14

Быль без бороды

     Анекдоты про сотрудников дорожной полиции давно обросли бородами. Дескать, берут взятки налево и направо. Тем приятнее было узнать недавнюю быль про мончегорских сотрудников ДПС, отказавшихся от предлагаемой взятки, причем немалой. Целых 20 тысяч рублей за простое закрытие глаз на нарушение правил дорожного движения, не повлекшее ни жертв, ни разрушений.

А дело было так. Утром 17 января на территорию Мончегорской промплощадки Кольской ГМК въезжала колонна из восьми грузовых автомобилей, приехавших за кобальтовым концентратом. На центральном КПП сотрудник Управления по охране объектов ОАО «ГМК «Норильский никель» не без оснований заподозрил, что за рулем одного из автомобилей «Ивеко», принадлежащих фирме из Пскова, находится нетрезвый водитель. Впрочем, ошибиться охраннику было трудно — специфический запах свежепринятого на грудь неповторим, как первая любовь.

А в компании, как известно, пьющих не любят и не терпят: своих сотрудников за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии увольняют на раз-два, и с чужими не церемонятся (отвлекаясь на секундочку, замечу: и правильно делают: пьяный человек на производстве опасен не только для себя самого, но и для окружающих). Так вот. Вызванные Управлением по охране полицейские ДПС отдела ГИБДД по городу Мончегорску провели освидетельствование водителя и документально зафиксировали факт алкогольного опьянения. Наверное, на этом бы дело и закончилось, ограничившись административным наказанием для водителя.

Но водитель посчитал себя профессионалом в дипломатическом урегулировании конфликтов. Он предложил полицейским 20 тысяч рублей наличными за пресловутое «закрытие глаз». Мончегорские сотрудники ДПС терпеливо разъяснили гостю города, что он на краю уголовной ответственности за дачу взятки должностным лицам при исполнении. Однако воспитанный на бородатых анекдотах водитель продолжал настаивать на материальной поддержке родной полиции. Но тут, как говорится, нашла коса на камень, принцип на принцип.

Пришлось сотрудникам полиции доложить о случившемся руководству. Сейчас следственное управление Следственного комитета РФ по Мурманской области возбудило уголовное дело в отношении жителя города Пскова по статье 291, часть 3 Уголовного кодекса РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие).

Вот и верь после этого бородатым анекдотам!

 
Павел НИКОЛАЕВ. Фото Татьяны МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме