Banner
Banner
19 апреля 23:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Происшествия, События и факты
14 февраля 2014 13:05

Спасатели помогли рыбаку вернуться домой

     Мончегорец вместе с товарищами рыбачил на Койм-озере. Внезапно возникшие обстоятельства заставили его спешно «свернуть» рыбалку и вернуться в город.

Была уже ночь, но мончегорца это не остановило. На льду он подвернул ногу, и продолжать дальнейший путь до города ему стало тяжело. Ситуацию ухудшали и ветреные погодные условия. Рыбак позвонил спасателям и попросил о помощи. Звонок поступил дежурным ЕДДС 14 февраля в районе четырех часов утра.

— Спасатели нашли мончегорца в районе Риж-губы, — рассказал спасатель мончегорской аварийно-спасательной службы Владислав Сергиевский. — Его точное местоположение было неизвестно, поэтому искали, ориентируясь на близлежащие объекты. Мужчина звонил и сообщал, что видит неподалеку, а спасатели пытались определить, где он находится. Подобравшись к нему ближе, мои коллеги стали запускать ракетницы. Они освещали небо, и рыбак мог определять, на каком примерно расстоянии он находиться от спасателей, направляя их в нужную сторону. Где-то в километре он был замечен уже по свету включенного фонаря.

Операция по спасению рыбака велась силами двух сотрудников мончегорской аварийно-спасательной службы и продолжалась в течение трех часов. На снегоходе мончегорца довезли до базы спасателей, где он и отогревался, пока его не забрали родственники.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме