Banner
Banner
19 апреля 16:09
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
31 марта 2014 14:45

Дал взятку - нарвался на штраф

На скамью подсудимых никельского автомобилиста, оказавшегося за рулем в нетрезвом виде, привело упорное желание откупиться от сотрудников ГИБДД.

По данным прокуратуры Мурманской области, никельчанин пытался дать взятку сотрудникам ГИБДД дважды. В начале декабря 2013-го года он предложил материальное вознаграждение сотруднику ДПС, который уличил его в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. За деньги тот должен был «забыть» о желании оформить в отношении нарушителя соответствующих документов. Однако автоинспектор на сомнительную сделку не пошел.

Получив отказ, никельчанин отчаиваться не стал. Уже на следующий день он отправился в отделение ГИБДД ОМВД России по Печенгскому району и попытался проделать тот же фокус с начальником местной госавтоинспекции. Главному автоинспектору района он предложил 10 тысяч рублей за то, чтобы тот не направлял в суд административный материал, составленный на проштрафившегося автомобилиста. Вторая попытка дачи взятки оказалась еще менее успешной, чем первая — никельчанина задержали.

Недавно незадачливого взяткодателя судили. Он признан виновным в даче взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 291 Уголовного Кодекса РФ) и приговорен к выплате штрафа в 100 тысяч рублей. Однако пока приговор не вступил еще в законную силу.

 
Подготовила Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме