Banner
Banner
28 марта 13:23
  • $ 92.59
  • € 100.27
Происшествия, События и факты
01 декабря 2016 08:29

Пенсионерка из Печенгского района отстояла свои права в прокуратуре

Решение управления пенсионного фонда России в Печенгском районе о неполной компенсации понесенных расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно пенсионерка из Заполярного посчитала несправедливым и обратилась в прокуратуру.

Ее заявление стало поводом для внеплановой проверки территориального отдела ПФР, которая установила, что права женщины нарушены, сообщают в прокуратуре Мурманской области. Решение возместить расходы пенсионерки не в полном объеме, а частично не основываются на установленных государством гарантий и компенсаций гражданам, в связи с проживанием к экстремальных природно-климатических условиях Севера.

Правовая политика Российской Федерации, определенная и закрепленная нормами Конституции Российской Федерации, не связывает право пенсионеров на компенсацию стоимости проезда с пребыванием на отдыхе только на территории России и только в санатории, профилактории, доме отдыха, на турбазе…

По результатам проверки прокуратурой района направлено в суд исковое заявление в интересах пенсионерки о взыскании расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно. Рассмотрение акта реагирования контролируется прокуратурой.

 

Материалы по теме