Banner
Banner
29 марта 03:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
20 июля 2017 07:41

В окрестностях Мончегорска вновь встречают медведей

Такая информация в июле поступает от горожан в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Управления ГО и ЧС Мончегорска. Сообщатся о передвижении медведя в районе отвалов у второго поворота на Бобровую губу и отвалов в районе родника по дороге на Риж губу.

Напомним, в этом районе мончегорцы встречали медведей и в прошлые годы.

В Управлении ГО и ЧС просят и в дальнейшем сообщать о фактах появления медведей в ЕДДС по номерам телефонов: 055, (81554) 7-68-44, 8-921-270-14-15 или в дежурную часть ОМВД России по г. Мончегорску — 02.

При встрече с медведем рекомендуется соблюдать правила, указанные в памятке.

ПАМЯТКА
поведение в лесу при встрече с медведем

— Медведи, как правило, избегают встреч с человеком. При сборе ягод и грибов перекликайтесь со спутниками, так вы сможете заранее дать знать о своем приближении.

— Если вы с собакой, и она не «натаскана», то лучше ее держать на поводке — напуганная собака может сама привести к вам медведя.

— Для медведя убегающий человек превращается в жертву. При встрече с хищником не убегайте и не поворачивайтесь к нему спиной (медведь, даже очень упитанный, развивает скорость до 60 км час).

— Если зверь делает попытку приблизиться — кричите и старайтесь медленно, не поворачиваясь, отойти подальше, постепенно увеличивая расстояние.

— Не смотрите пристально в глаза зверю, это может вызвать негативную реакцию (объектив фотоаппарата, направленный на медведя, может тоже восприниматься как пристальный взгляд и тоже вызвать негативную реакцию).

— Организовывая лагерь в лесу, останавливаясь на ночлег в палатках или лесной избе, не создавайте вокруг себя свалки, не оставляйте пищевые отходы, чтобы не привлекать зверей. Хищники могут прийти на запах пищи, если не в этот момент, то позже, и тогда могут пострадать и другие люди.

— Никогда не приближайтесь к медведю, даже если он ведет себя «дружелюбно».

— Если вы увидели медведя первым и имеете возможность его обойти, оставаясь незамеченным, сделайте это и не испытывайте судьбу.

— Не будите и не пытайтесь напугать спящего медведя. Испуг инициирует нападение. Постарайтесь тихо удалиться.

— Туристам, уходящим на маршрут, следует оставлять свои контрольные данные в МЧС или у друзей.

 
 
Фото Дмитрия СКАТОВА

Материалы по теме