Banner
Banner
20 апреля 15:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
Происшествия, События и факты
26 июля 2017 12:42

В Мурманске на Семеновском озере прогремел взрыв

На дне Семеновского озера была обнаружена авиабомба, относящаяся к III категории взрывоопасности. Взрыв боеприпаса произведен на месте.

Авиационную бомбу обнаружили после прорыва водопровода. Возможно, вода размыла грунт на дне озера и бомба показалась на поверхности.

Боеприпас долго пролежал в воде, поэтому перемещать его небезопасно, сообщает «Мурманский вестник» со ссылкой на врио начальника ГУ МЧС России по Мурманской области полковника Александра Фролова. Он напомнил, что Мурманск занимает второе место после Сталинграда по количеству сброшенных бомб. В районе Семеновского озера в годы Великой Отечественной находилась зенитная батарея, которую непрерывно бомбили. Мурманская область относится к регионам, в которых при строительстве землю обязательно проверяют на наличие неразорвавшихся снарядов времен Великой Отечественной войны.

Работы по обезвреживанию боеприпаса провели специалисты-водолазы Северного флота и сотрудники спасотрада Мурманска, пишет издание. Оцепление и эвакуацию жителей близлежащих домов обеспечили несколько сотен сотрудников правоохранительных органов и тревожных служб. На улице Челюскинцев и проспекте Героев-североморцев полностью перекрыто движение транспорта.

Уничтожение авиабомбы прошло в штатном режиме. Такую оценку операции дал начальник морской инженерной службы Северного флота полковник Александр Худолей. В тротиловом эквиваленте мощность взрыва 10 килограммов. Столб воды поднялся на 10 метров. По словам Александра Худолея, взорвался установленный детонатор. Бомба уничтожена. Рядом с ней боеприпасов не найдено. Водолазы СФ продолжили обследование Семеновского озера.

Как отметил врио начальника ГУ МЧС России по Мурманской области полковник Александр Фролов, морские инженеры СФ сработали профессионально. Ни одно сооружение не было повреждено, домик моржей Мурманского океанариума, расположенный непосредственно на берегу Семеновского озера, не пострадал, нигде не выбило стекла.

 
Фото Екатерины КОЗЛОВОЙ/"Мурманский вестник"

Материалы по теме