Banner
Banner
25 апреля 17:43
  • $ 92.13
  • € 98.71
19 октября 2018 07:16

Полиция предупреждает северян о новой опасной схеме мошенничества

За несколько дней в Мурманской области зарегистрировано 17 фактов мошенничеств, совершенных по новой схеме. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около миллиона рублей.

Для некоторых граждан новая схема мошенничества даже не покажется подозрительной, так как при совершении преступления используется абонентский номер, начинающийся с цифр 8-800-505-…. Кроме того, злоумышленники могут использовать иные абонентские номера, которые начинаются с добавочного номера 8-800, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Полицейские установили, что мошенники для обмана граждан создали целый call-центр. В ходе разговора неизвестные лица чаще всего представляются службой безопасности банка или несуществующего на самом деле «центром мониторинга банковских карт» и т.п. Сообщают о попытке несанкционированного списания со счета карты денежных средств или уточняют, осуществлял ли потерпевший какой-либо перевод денег несколько минут назад. Затем, с целью проверки мошенники просят сообщить номер карты, срок окончания ее действия и код из трех цифр, расположенный на оборотной стороне карты в белом поле для подписи держателя карты. Сообщив эти данные, а также поступающие на номер телефона потерпевшего СМС-коды, мошенник через интернет-приложение банка получает доступ к счетам и может совершать переводы денежных средств беспрепятственно.

Так, 12 октября в дежурную часть Североморска обратилась 45-летняя жительница поселка Сафоново с заявлением о мошенничестве. Потерпевшая рассказала полицейским, что ей на мобильный телефон поступил звонок с абонентского номера, начинающегося с 8-800-…, от неизвестной женщины, в ходе разговора злоумышленница сообщила о подозрительной транзакции по банковской карте северянки. После этого мошенница убедила жительницу поселка Сафоново продиктовать данные банковской карты и приходившие в смс-сообщении коды: с расчетного счета банковской карты потерпевшей, было списано свыше 99 тысяч рублей. По факту следователем возбуждено и расследуется уголовное дело.

Полиция предупреждает: работники банковских организаций никогда не запрашивают у клиентов конфиденциальную информацию, указанную на самой банковской карте: срок окончания действия карты и код из трех цифр, расположенный на оборотной стороне карты (код проверки подлинности карты).

Сотрудники полиции напоминают: «Если есть подозрения, что в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, немедленно обратитесь за помощью в полицию по телефону «02».

 

Материалы по теме