Banner
Banner
19 марта 10:15
  • $ 91.98
  • € 100.24
Происшествия, События и факты
16 февраля 2018 12:53

Сайты-клоны «разводят» россиян

Федеральная налоговая служба России предостерегает: у официального сайта ведомства появился мошеннический клон, в котором предлагается получить налоговую компенсацию.

Страница представляет собой копию одного из разделов сайта Федеральной налоговой службы (ФНС) России. Пользователю предлагается ввести паспортные данные, после чего появляется диалоговое окно, в котором сообщается, что можно получить налоговую компенсацию в размере 0,91% от подоходного налога.  При этом есть ссылка, что компенсация положена в связи с поправками, внесенными в закон за определенным номером, но который на самом деле не относится к налоговой тематике, сообщают в Федеральной налоговой службе России. Нажав на кнопку «Получить компенсацию», пользователь попадает на страницу, где ему предлагается ввести данные своей банковской карты: номер, срок действия, имя держателя, а также код, указанный на обратной стороне карты.

Мошеннический сервис в основном распространяется в социальных сетях. ФНС России обращает внимание, что электронное взаимодействие налоговых органов и граждан происходит исключительно через «Личный кабинет налогоплательщика». Чтобы получить доступ к сервису необходимо один раз обратиться в инспекцию и получить логин и пароль. В «Личном кабинете» можно узнать о задолженности или переплате и прояснить любые налоговые вопросы. При оплате онлайн пользователь переадресуется на страницу того банка-партнера ФНС России, который сам выберет.

 

Материалы по теме