Banner
Banner
28 марта 21:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
31 января 2019 08:30

Сообщения о минировании зданий в Мурманске и Кандалакше оказались ложными

Вчера, 30 января, сотням жителей областного центра пришлось провести несколько часов на улице — волна ложных сообщений о терактах, начавшаяся в России еще 21 января, докатилась и до столицы Кольского Заполярья.

Первая информация об эвакуации появилась около десяти часов утра — свои рабочие кабинеты в экстренном порядке пришлось покинуть сотрудникам областной и городской администраций. Одновременно были эвакуированы жители домов на улицах Софьи Перовской и Профсоюзов.

К тому времени, когда по тревоге пришлось выйти на улицу всем работникам управления Морского рыбного порта, эвакуировали людей уже из пяти зданий. Сообщения продолжали поступать. Стоит отдать должное оперативным службам. По словам очевидцев, спецмашины пожарных и силовиков прибывали на место в первые же минуты.

Две средние школы, областной художественный музей, региональное отделение Центробанка России, торговый центр… Но, пожалуй, сложнее всех пришлось персоналу и пациентам областной больницы, которые тоже были вынуждены выйти на мороз.

Как стало известно позже, всего под прицелом неизвестных пока авторов этой недоброй инсценировки в Мурманске оказались 12 зданий. Сообщения об угрозах взрывов поступали по электронной почте. Только в Кандалакше, где пришлось эвакуировать персонал и пациентов Центральной районной больницы, информация о якобы заложенном взрывном устройстве поступила по телефону, пишет «Мурманский вестник».

В среднем проверка помещений саперами заняла около двух часов. И лишь к полудню люди смогли вернуться на рабочие места. Как уже официально заявили в областном управлении ФСБ, во всех случаях сообщения оказались ложными.

Правоохранители напомнили также, что за ложное предупреждение о теракте Уголовный кодекс предусматривает до пяти лет лишения свободы.

 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме