Banner
Banner
19 апреля 00:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
07 октября 2019 06:26

Телефонные мошенники изобретают новые способы наживы

Чтобы не попасться на их удочку, нужно знать способы, которыми преступники пользуются для своего обогащения.

Сотрудники отделения МВД России по Печенгскому району рассказали о методах обмана, которые используют телефонные мошенники. Чаще всего преступления с использованием средств телефонной связи совершают лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Карту «заблокировали»

Вам поступает звонок или сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована, либо со счета происходят подозрительные переводы. Мошенник предлагает бесплатно позвонить на определенный номер телефона для получения подробной информации или пообщаться с «сотрудником банка». Не торопитесь звонить и сообщать данные своих банковских карт и счетов.

Настоящие сотрудники банка никогда не зададут такой вопрос: ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код. Он нужен мошенникам, чтобы похитить ваши денежные средства, для этого они готовы на любые уловки. Например, вам могут сказать о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, проводятся подозрительные операции, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации. Если вы это сделаете, деньги с вашего счета будут сняты. Для того чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в официальную клиентскую службу поддержки банка.

Родственник «попал в беду»

Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, в полицию, в больницу. Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует привезти в оговоренное место или передать какому-либо человеку. За деньгами приходит незнакомый человек, которому находящиеся в стрессовом состоянии люди передают крупные суммы денег.

Главное правило — прервать телефонный разговор и перезвонить родственнику или знакомому, о котором говорит мошенник. Если его телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями и близкими для уточнения информации. Чтобы обнаружить обман, задайте звонящему личные вопросы о «пострадавшем» человеке, ответы на которые он не знает.

Если преступник представился представителем правоохранительных органов, уточните номер отделения полиции, в котором он работает, его должность и фамилию, телефон, по которому можно перезвонить. После разговора следует набрать «02», узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда.

СМС-мошенничества

Типичные для таких случаев сообщения: «Мама, закончились деньги, срочно положи на этот номер» или «Вы стали участником лотереи/ Вы выиграли приз/, необходимо оплатить за него налог блиц-переводом или через терминал оплаты услуг». Вам сообщают о крупном денежном или вещевом выигрыше по SМS и предлагают отправить SМS-сообщение или позвонить по указанному номеру для получения приза. Не делайте этого! Ваши средства попадут к преступникам.

Основные правила безопасности:

— никогда и никому не сообщайте ПИН-код карты;

— пользуйтесь только защищенными банкоматами;

— немедленно блокируйте карту при ее утере;

-опасайтесь посторонних, не доверяйте карту официантам и продавцам.

 

Материалы по теме