Banner
Banner
28 марта 19:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
18 ноября 2019 11:03

Мончегорцев вновь подводит доверчивость

46-летний житель города после общения с лжесотрудницей банка лишился 870 тысяч рублей, а 63-летний пенсионер, доверивший свою карту знакомому, не досчитался 45 тысяч рублей. Оба обратились за помощью в полицию.

Мончегорец, лишившийся 870 тысяч рублей, рассказал полицейским, что ему на мобильный телефон позвонила с неизвестного московского номера девушка, представившаяся сотрудником службы безопасности банка. Она сообщила, что с его расчетных счетов несанкционированно списываются денежные средства. При этом сама назвала его персональные данные, номера счетов банковских карт и суммы, хранящиеся на счетах. Для предотвращения незаконных действий девушка рекомендовала северянину перевести все имеющиеся деньги на резервные счета банка-партнера, что он и сделал. Примечательно: перечисления мужчина выполнил через оператора в банке, то он даже не пытался проверить информацию, сообщают в Управлении МВД России по Мурманской области. По данному факту расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

Второй случай произошел с мончегорским пенсионером, с карты которого списано в общей сложности 45 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что есть основания подозревать в хищении его знакомого. Дело в том, что в силу проблем со здоровьем пострадавшему трудно передвигаться на дальние расстояния, вот и попросил знакомого сделать для него покупки в магазине. Для оплаты передал свою банковскую карту и сообщил пин-код. Тот приобрел продовольственные товары на общую сумму 7 тысяч рублей, а через некоторое время пенсионер узнал, что с его банковского счета списано 45 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого — безработного 41-летнего жителя Мончегорска. Тот сознался в содеянном и сообщил, что часть похищенных денег уже потратил на собственные нужды. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража). Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

 

Материалы по теме