Banner
Banner
20 апреля 01:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
Происшествия, События и факты
19 ноября 2019 08:51

За два дня в Печенгском районе зафиксировали 31 нарушение ПДД

Автоинспекторы подвели итоги оперативно-профилактической акции «Встречная полоса», проводившейся на территории Печенгского района 13 и 14 ноября.

Такие мероприятия проводится регулярно в целях снижения аварийности на дорогах. В этот раз в ходе акции дорожные полицейские выявили 31 нарушение Правил дорожного движения, среди них 7 связаны с выездом на встречную полосу и превышением установленной скорости.

В отношении нарушителей составлены административные материалы. За выезд на встречную полосу в нарушение ПДД, напомним, частью 4 статьи 12.15 российского Кодекса об административных правонарушениях предусмотрено наказание — штраф 5000 рублей или лишение права управления транспортом на срок от 4 до 6 месяцев.

Также во время оперативно-профилактического мероприятия «Встречная полоса» водителям разъясняли требования ПДД, регламентирующие совершение маневр «обгон», и возможные последствия его неправильного выполнения.

Выезд на встречную полосу при совершении обгона — опасный и рискованный маневр, связанный со значительным повышением скорости, что может приводить к тяжким последствиям, напоминают автоинспекторы. Нарушение правил обгона — одна из основных причин дорожно-транспортных происшествий, в которых продолжают гибнуть и получать тяжелые травмы люди.

 
Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме