Banner
Banner
20 апреля 03:01
  • $ 93.44
  • € 99.58
28 ноября 2019 07:16

Продавая машину северянин остался без денег

Продавая автомобиль через Интернет, житель Печенгского района попался на уловки мошенника. Поверив лжепокупателю, мужчина лишился нескольких сотен тысяч рублей.

С заявлением о хищении крупной суммы денег в полицию обратился 51-летний житель Заполярного. Он рассказал, что на специализированном сайте разместил объявление о продаже своего автомобиля за 110 тысяч рублей. Спустя продолжительное время с ним связался неизвестный. Он представился покупателем и заявил, что готов внести залог за покупку машины. Через несколько минут на телефон продавца пришло смс-оповещение с информацией о зачислении на его счет 50 тысяч рублей. После этого покупатель снова позвонил мужчине. Абонент попросил северянина подойти к ближайшему банкомату и помочь ему совершить операцию по переводу оставшейся суммы.

Продавец выполнил требования мошенника, после чего с его банковской карты пропало более 300 тысяч рублей, сообщают в пресс-службе Управления МВД России по Мурманской области. Потерпевший понял, что его обманули и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159.3 Уголовного кодекса РФ («Мошенничество с использованием электронных средств платежа»). Она предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

 

Материалы по теме