Banner
Banner
29 марта 09:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
20 марта 2019 13:20

Телефонные мошенники «разводят» северян на деньги

Они звонят с просьбой через мобильное приложение перевести деньги «страховому агенту» и сообщить реквизиты банковских карт.

На эту уловку попалась жительница областного центра: ей позвонила женщина, и, представившись сотрудницей банка, сообщила о несанкционированном списании денег со счета потерпевшей. Для того, чтобы сохранить сбережения, необходимо было перевести средства «страховому агенту». Северянка так и поступила, в результате чего лишилась кровных 53 тысяч рублей. Перезвонив в банк, жертва мошенников узнала, что никаких попыток списания не было. Специалисты заблокировали карту и посоветовали обратиться в полицию.

Еще одной северянке позвонили «представители службы безопасности банка», которые попросили сообщить реквизиты банковской карты. После звонка со счета потерпевшей исчезли 14,5 тысячи рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по статье 159 УК РФ — мошенничество, сообщают в Управлении МВД России по Мурманской области. Северян в очередной раз призывают быть внимательными при получении подозрительных звонков и сообщений и никому не сообщать по телефону реквизиты своей банковской карты, пин-код и пароли из смс-сообщений.

 

Материалы по теме