Banner
Banner
20 апреля 04:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
Происшествия, События и факты
22 апреля 2019 06:36

Житель Печенгского района «потерял» несколько миллионов

Заполярнинец перевел мошенникам крупную сумму денег. Поддавшись на их уговоры 53-летний северянин лишился свыше трех миллионов рублей.

По словам потерпевшего, ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником прокуратуры. Он сообщил, что по решению районного суда Москвы северянину полагается денежная компенсация за ранее приобретенные некачественные товары медицинского назначения в размере 600 тысяч рублей.

При этом звонивший уточнил, что для получения выплаты необходимо внести денежные средства в качестве оплаты услуг по открытию банковского счета для перевода компенсации, налоговых и страховых сборов, а также доставки банковской карты. Как заверил абонент, все вложенные деньги заполярнинцу будут возвращены. Мужчина поверил звонившему, поскольку когда-то действительно приобретал БАДы, сообщили в УМВД России по Мурманской области.

После первого перевода средств на указанный собеседником счет в течение месяца потерпевшему поступали звонки от людей, представлявшимися сотрудниками банка, юристами, медицинскими работниками. Под разными предлогами они вели с мужчиной переговоры о переводе денег для получения компенсации. Когда у заполярнинца закончились собственные сбережения, он взял на себя кредитные обязательства в различных банковских организациях.

Северянин понял, что стал жертвой обмана, когда в общей сложности лишился свыше трех миллионов рублей. Мужчина незамедлительно обратился в органы внутренних дел. Как установили полицейские, ряд телефонных номеров, которыми пользовались мошенники, зарегистрированы в Москве.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с выплатой штрафа в размере одного миллиона рублей.

УМВД России по Мурманской области в очередной раз призывает северян быть бдительными и не доверять неизвестным, которые звонят на телефоны и просят перечислить им денежные средства, представляясь работниками торговли, социальной и банковской сфер, здравоохранения или правоохранительных органов.

 

Материалы по теме