Banner
Banner
19 апреля 16:14
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
07 мая 2019 09:07

В Мончегорске произошла авария с частным самолетом

При маневрировании двухмоторного самолета «Ч-22» на льду озера Лумболка шасси попало в трещину, при резком развороте обломилось крыло. Мончегорец, управлявший самолетом, госпитализирован.

Информация о происшествии поступила на пульт единой дежурно-диспетчерской службы Мончегорска 6 мая около 23.00, сообщили Kn51 в Управлении по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций города Мончегорска. На место случившегося незамедлительно выехали местные экстренные службы: полиция, скорая помощь, Управление ГО и ЧС.

Авария произошла в ходе отработки режима скольжения по льду. За штурвалом, как сообщает ИА «СеверПост», находился опытный пилот Мосин.

— Мончегорец проводил испытание самолета. Одно шасси попало в трещину льда. Самолет просто завернуло, в результате обломилось крыло. Попытки взлета пилот не производил, — рассказал Kn51 начальник Управления по делам гражданской обороны и защите населения от чрезвычайных ситуаций города Мончегорска Иван Плюсов.

Заявок и разрешений на вылет гражданина по информации руководителя полетов аэропорта Мурманск зарегистрировано не было. Регистрационный номер на летательном аппарате отсутствовал, пишет РИА «Новости».

— В настоящее время полиция и следственный комитет проводят проверку по фактам разрешения и регистрации данного летательного средства, — отметил в разговоре с Kn51 Иван Плюсов.

Пилот госпитализирован с ушибами. Самолет доставлен на место стоянки — на территорию базы отдыха на берегу озера Лумболка.

 
Фото: Главное управление МЧС России по Мурманской области

Материалы по теме