Banner
Banner
28 марта 23:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
07 августа 2019 07:36

Мошенники придумывают новые способы обмана северян

В Мурманской области зарегистрированы мошенничества, совершенные с использованием sip-телефонии, абонентские номера при этом визуально напоминают номера банковских учреждений и начинаются с похожих комбинаций («8-800», «8-495», «8-499», «960»).

Собеседник чаще всего представляется сотрудником службы безопасности банка или придумывает любую другую должность. Он сообщает, что произошел сбой в системе, несанкционированное списание средств с карты… После чего, просит для проверки сообщить номер карты, срок окончания ее действия и CVC- код из трех цифр, расположенный на оборотной стороне карты. Сообщив эти данные, а также поступающие смс-коды на номер телефона потерпевшего, мошенник через интернет без проблем может перевести средства на любой счет.

В другом случае собеседник просит подойти к ближайшему банкомату и якобы с целью проверки карты и ее разблокировки провести необходимые операции. В итоге человек сам переводит деньги на чужие банковские карты, находясь в заблуждении. Также к банковской карте собеседник может подключить услугу «мобильный банк» и через нее совершать операции по переводу денежных средств.

Необходимо помнить, что сотрудники банка, государственных и надзирающих органов, никогда не запрашивают конфиденциальную информацию, а именно срок окончания действия карты и код из трех цифр расположенный на оборотной стороне.

Чтобы убедиться в честности собеседника, достаточно самостоятельно перезвонить по номеру телефона банка. Он расположен в верхней части оборотной стороны карты, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

 

Материалы по теме