Banner
Banner
19 апреля 08:48
  • $ 94.09
  • € 100.53
Конкурсы, События и факты
26 ноября 2014 09:37

Начинающая писательница из Мончегорска стала обладателем литературной премии губернатора Мурманской области

В областном центре состоялась церемония награждения призеров литературной премии губернатора Мурманской области имени Баёва-Подстаницкого.

Дипломы лауреатам вручил заместитель губернатора Анатолий Векшин на церемонии награждения, проходившей в стенах Мурманской областной научной библиотеки. 

На суд конкурсной комиссии было выдвинуто 33 работы молодых авторов со всего региона. В состав комиссии по их оценке вошли представители союзов писателей, высшей филологической школы и молодежной литературы Мурманска.

Победителей в этом году оказалось четверо. Североморцы Мария Олейник и Владимир Коваленко стали лауреатами в номинации «Поэзия». В номинации «Драматургия» победила мурманчанка Александра Крашевская. А Руслана Стегура из Мончегорска стала обладательницей диплома в номинации «Проза». Она предоставила на конкурс произведение «Дневник одной чудной девочки». Руслана — не только начинающий писатель, но еще и актриса. В частности, она исполнила роль Жени Комельковой в спектакле «А зори здесь тихие», который был показан в мончегорском городском центре культуры в конце октября. 

Литературная премия губернатора Мурманской области учреждена в 1993 году в честь молодых поэтов Константина Баева и Александра Подстаницкого, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Премия родилась благодаря советскому писателю, Почетному гражданину Мурманска Виталию Маслову. Премия является высшей литературной наградой молодым авторам региона, сопровождается публикацией и денежным обеспечением.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме