Banner
Banner
23 апреля 21:34
  • $ 93.29
  • € 99.56
Конкурсы, События и факты
17 июня 2014 11:51

Любителей русского языка ожидает интересная поездка

Знатоков и любителей русского языка приглашают принять участие в фестивале-конкурсе «Живое слово».

Девятый международный мультимедийный фестиваль «Живое слово» будет проходить с 25 по 27 сентября в селе Большое Болдино  Нижегородской области. Он нацелен повысить престиж русского языка и уровень культуры распространения информации среди журналистов, литераторов, филологов и лингвистов. С его участниками, в число которых в том числе войдут и финалисты конкурса «Живое слово», будут работать известные журналисты, лингвисты и филологи, которые проведут мастер-классы. Его гостей ждут дискуссии и презентации, связанные с развитием русского языка, литературная мастерская, блицконкурсы по тематике фестиваля, театрализованные представления и «Пушкинский бал» на веранде Пушкинского дома.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет одноименный конкурс, участниками которого могут стать журналисты, авторы-литераторы, любители и знатоки русского языка, а также студенты и школьники.

Победителей будут определять в нескольких номинациях. В номинации «журналисты» на конкурс могут быть представлены теле и радиопрограммы, репортажи, интервью, печатные и Интернет публикации, вышедшие в эфир или опубликованные в 2013-2014 годах. В номинации «авторы» конкурс проводится среди русскоязычных литераторов (на конкурс принимаются «Живые истории» из жизни в жанре «проза малых форм»: рассказы, эссе, фэнтези, истории нон-фикшн) и русскоязычных зарубежных литераторов (эссе о русском языке в современном мире «Верность родному слову»). Участники конкурса «любителей и знатоков русского языка» должны предложить свой оригинальный «Текст для болдинского диктанта» — традиционного «живого» конкурса, который проводится во время фестиваля. А студенты и школьники смогут принять участие в Олимпиаде по русскому языку «Грамотей». Для этого необходимо ответить на вопросы олимпиады, опубликованные на сайте www.zhivoeslovo.ru и заполнить соответствующую заявку.

Заявки на участие в конкурсе следует направить до 25 августа по адресу: [email protected]. Подробную информацию о фестивале и об условиях приема работ на конкурс можно узнать в Положении о фестивале.

Подготовила Анна ГРОМЦЕВА (По информации сайта www.4erdak.ru)

 

Материалы по теме