Banner
Banner
16 апреля 21:41
  • $ 94.07
  • € 99.93
Конкурсы, События и факты
01 июля 2014 05:03

В Мончегорске объявили аппетитный конкурс

Мончегорских профессионалов кулинарного искусства приглашают побороться за звание «Лучшего повара» города металлургов и получить за это денежные призы.

Конкурс профессионального мастерства для специалистов в сфере общественного питания, организованный администрацией Мончегорска, будет проходить в период с 25 августа по 5 сентября.

— Конкурс проводится с целью выявить лучших профессионалов, которые трудятся в сфере общественного питания нашего города, поддержать имидж тех предприятий, где работают повара и самой профессии повара, — рассказала начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации Мончегорска Татьяна Свистунова. – Во время конкурса более слабые его участники смогут перенять опыт у более сильных поваров, то есть фактически побывать на мастер-классах.

Каждому конкурсанту придётся немало потрудиться, чтобы добиться победы в кулинарных состязаниях. Ведь впереди их ждёт несколько серьёзных испытаний. Во время «домашнего задания» им потребуется приготовить холодную закуску, десерт и мучное изделие. Затем, уже в присутствии других конкурсантов и жюри конкурса,  приготовить два горячих блюда – мясное и рыбное.

Но приготовить блюда – еще полбеды. Ведь то, сколько баллов наберут участники конкурса, будет зависеть от многих факторов, включая внешний вид блюд, оригинальность их оформления и даже сервировки стола. Претенденты на звание «Лучшего повара» должны будут в процессе приготовления блюд в обязательном порядке соблюдать технологию и учитывать временные рамки, следить за санитарными условиями, да к тому же ещё и считать калории!

— Оценивать работу поваров будут по многим критериям. Один из них – соответствие принципам рационального питания. Поскольку сейчас очень много внимания уделяют понижению калорийности блюд, поварам необходимо будет приготовить блюда так, чтобы сохранить их вкусовые качества и при этом сделать их с низким содержанием калорий, — рассказала Татьяна Александровна.

По итогам кулинарных испытаний будет выбран «Лучший повар» Мончегорска, наградой которому станет денежный приз размером 9 тысяч рублей. Конкурсанту, который займёт второе место, подарят 8 тысяч рублей, третье – 7 тысяч. Кроме того, будут определены победители в нескольких специальных номинациях. Среди них «за сохранение национальных традиций», «за оригинальность в оформлении и подаче блюд», «за применение в работе современных направлений кулинарного искусства», «повар-новатор» и «повар-юниор».

Стать участником кулинарной битвы может повар, имеющий любой профессиональный разряд.

Для этого необходимо в срок с 1 до 23 августа 2014 года заполнить и подать заявление на участие в конкурсе профессионального мастерства. Заполненное заявление можно передать в отдел потребительского рынка и услуг администрации Мончегорска:

— на бумажном носителе лично, либо через представителя, обратившись в кабинеты №№ 502 и 503 здания администрации Мончегорска (пр. Металлургов, д. 37, каб. 502;

— переслать по почте на уже указанный адрес;

— факсимильным отправлением на факс приёмной администрации города — (815-36) 7-23-60;

— в электронном виде на e-mail: [email protected]

Подробнее узнать о конкурсе можно по телефонам: (815-36) 3-05-96 и 7-23-54.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме