Banner
Banner
28 марта 23:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Конкурсы, События и факты
08 ноября 2016 11:08

Лучшие в своем деле

В Мурманской области продолжается региональный праздник «Профессионалы на Мурмане-2016». В Мурманске состоялись очередные конкурсы профессионального мастерства. Студенты колледжей со всей области боролись за звание лучшего повара, лучшего кондитера и лучшего слесаря.

Конкурсанты прошли тестирование — проверку знаний по своему профилю обучения, а затем приступили к практическим заданиям, информирует пресс-служба правительства Мурманской области.

Одновременно на трех площадках Мурманского строительного колледжа им. Н. Е. Момота одни студенты готовили горячие блюда, другие показывали кондитерское мастерство, а третьим в слесарной мастерской предстояло изготовить металлическую деталь в соответствии с чертежом. Оценивали навыки и умения конкурсантов потенциальные работодатели.

В поварском и кондитерском цехах студенты готовили блюда по собственному рецепту. В обоих конкурсах правило было одно — основной, общий для всех, ингредиент был определен изначально, а выбор блюда предоставлялся самому конкурсанту. Как признавались члены жюри конкурсов «Повар» и «Кондитер», некоторые из блюд, соусов, кондитерских изделий были настолько оригинальными, что уже сейчас могли бы быть включены в список продуктов для массового производства.

Если в соревновании поваров и кулинаров оценивался, помимо прочего, творческий подход, то в конкурсе слесарей студентам необходимо было четко следовать представленным чертежам. Члены жюри следили и за соблюдением техники безопасности. Отдельных конкурсантов жюри вынуждено было «наказывать» за несоблюдение правил техники безопасности, потому что уже сейчас ребятам необходимо приучаться к тому, что безопасное производство — это основа профессии.

По результатам выполнения конкурсных заданий лучшими в номинации «Повар» Андрей Петров из Мончегорского политехнического колледжа (МонПК) занял второе место. А победителем в конкурсе по профессии «Слесарь» стал Владислав Туганов, студент Печенгского политехнического техникума. На третьем месте Владислав Костин из МонПК.

 

Материалы по теме