Banner
Banner
18 апреля 22:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
Конкурсы, События и факты
22 июля 2016 13:37

Творить во имя Мончегорска

Мончегорцы могут внести вклад в празднование юбилея своего города: стартовал творческий конкурс «Мой любимый Мончегорск — 80».

Конкурс объявлен по инициативе городской администрации при поддержке «Норникеля» и продлится в течение года. Лучшие работы организаторы планируют использовать при изготовлении сувениров и памятных подарков. Как отметил глава города Дмитрий Староверов, они войдут в большой подарочный фонд для награждения активных участников городской жизни в честь 80-летия Мончегорска, которое город-юбиляр отметит в сентябре 2017 года.

— Совместная комиссия выберет лучшие рисунки, картины, фотографии, которые впоследствии мы будем переносить на сувенирную продукцию — футболки, кружки, тарелки. Для этого мы используем возможности лаборатории инновационного творчества ФабЛаб (создана при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»), — отметил Дмитрий Староверов в интервью телекомпании ТВМ. — И я обращаюсь ко всем мончегорцам с призывом принять участие в нашем конкурсе.

— Основная задача — собрать идеи горожан в рамках празднования 80-летия Мончегорска, которое состоится в следующем году, — рассказал Kn51 помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. — Конкурс ориентирован на творческих людей. Мы знаем, что таких в Мончегорске много — и поэтов, и музыкантов, и художников. Хотелось бы поддержать их идеи. Возможно, к юбилею города появятся новые песни, стихи, другие произведения. Все это не останется без внимания. Время идет, а историю надо сохранять.

Для участия в конкурсе «Мой любимый Мончегорск — 80» необходимо принять участие в одном или нескольких мероприятиях:


 в конкурсе авторской песни «Пою тебе, мой Мончегорск!»
► в фотоконкурсе «Мончегорск и мончегорцы»;
► в конкурсе поделок – сувениров «Ты на память возьми с собой»;
► в конкурсе видеоклипов «Город сердцу дорогой»;
► 
в конкурсе авторских стихов «Мой город»;
► в конкурсе рисунков и живописных работ «Любимый уголок родного края»;
► в конкурсе малых архитектурных форм


Возраст участников — старше 6 лет.

Как отметила заместитель председателя Мурманской областной думы Надежда Максимова, через творческое состязание каждый житель Мончегорска сможет выразить свое отношение к городу: любовь, нежность, радость от встреч с земляками.

— Творческий конкурс, ориентированный на город, приносит огромную пользу в первую очередь самим мончегорцам, а во вторую — дает возможность власти увидеть то, что волнует горожан, — подчеркнула Надежда Максимова в разговоре с Kn51. — Северяне расскажут и покажут, каким они видят родной город, что в нем любят и ценят и что хотят улучшить.

Многие мончегорцы, узнавая о новом конкурсе, воспринимают его идею с энтузиазмом.

— Мне очень интересен конкурс видеоклипов «Город сердцу дорогой». Я сам занимаюсь видеосъемкой и с удовольствием поучаствую, — говорит мончегорский пенсионер Вячеслав Михайлович Герасименко. — А лучшие видеоклипы я бы предложил записать на дисках. Ведь очень часто их покупают для пожилых мончегорцев, покинувших родной город. Многие из них не знакомы с Интернетом, и для них такие видеоклипы на дисках могли бы стать самым ценным подарком.

Как говорит заведующая центром правовой информации центральной городской библиотеки Наталья Трещева, к этому конкурсу нужно привлекать как можно больше детей и молодежи.

— «Мой любимый Мончегорск — 80» может превратиться в настоящее движение, — поделилась она с Kn51. — У нас в городе много талантливых педагогов, которые вместе со своими воспитанниками могут показать свое мастерство.

Требования к конкурсным работам, условия проведения и другая полезная информация – в Положении о конкурсе «Мой любимый Мончегорск – 80» (скачать Положение можно по ►ссылке◄).

Работы в электронном виде представляются в пресс-службу администрации города по электронной почте [email protected] с пометкой «На городской конкурс» либо по адресу: г. Мончегорск, пр. Металлургов, д. 37, каб. 307. Справки по телефону (81536) 7-54-08.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме