Banner
Banner
28 марта 18:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Конкурсы, События и факты
13 февраля 2017 14:53

С местными инициативами - на областной конкурс

Мурманская область активно включилась в программу «Местная инициатива», которая подразумевает реализацию проектов по благоустройству и реконструкции значимых и памятных мест, предложенных населением городов. Мончегорцы приняли вызов и выдвинули шесть инициатив. Из них жители выберут одну — ее направят на региональный этап конкурса.

Общее собрание горожан с обсуждением инициатив и голосованием состоится в администрации Мончегорска 20 февраля в 18.30. Пока же Kn51 знакомит с потенциальными участниками конкурса «Местная инициатива» и с их предложениями.

Сделать парк культурным сердцем Мончегорска

Сразу три проекта касаются благоустройства городского парка имени Сергея Бровцева. Первый включает себя реконструкцию арки у входа на центральную аллею. Как рассказала Kn51 член общественного совета Мончегорска Любовь Никитина, эта арка менялась дважды. Сначала она была монументальной с бетонными колоннами, после превратилась в визуально более легкое металлическое сооружение с подсветкой.

Любовь Никитина  
Любовь Никитина   

— Сейчас есть идея обновить арку, сделать некий симбиоз той, которая была с той, которая есть. А еще хочется внести что-то новое. Только сделать это нужно аккуратно, чтобы не нарушить архитектурный облик нашего любимого города, — говорит Любовь Никитина. — Вторая инициатива касается спортивной площадки, установленной в лесопарковой зоне, и обустройства удобного подхода к ней. И третий — это дополнительное освещение центральной аллеи парка. 

Как подчеркнула Любовь Никитина, разговор о реконструкции парка начался еще в 2012 году, но это очень дорогостоящий проект. И участие инициативных граждан в различных конкурсах помогают приблизить мечту. Так, благодаря конкурсу «Норникеля» в 2015 году в мончегорском парке появилась Тропа здоровья, а в этом планируют установить неподалеку от центральной аллеи крытый сценический комплекс.

— Этот комплекс предполагается разместить как раз напротив арт-объекта Поэтическая табуретка, который появился благодаря победе нашей землячки в конкурсе «Литературный след» в 2015 году, — отметила Любовь Никитина. — И у этого арт-объекта закипела культурная жизнь. Здесь проводили даже международный поэтический фестиваль. Так что в наших силах сделать городской парк имени Сергея Бровцева настоящим культурным сердцем Мончегорска.

Гулять вдоль по набережной

Еще одна идея, выдвинутая на конкурс «Местная инициатива», тоже косвенно относится к городскому парку. Мончегорский предприниматель Андрей Талимончук вместе с инициативной группой предложили облагородить вход в городской парк со стороны набережной Климентьева, сделать там пешеходную зону.

Андрей Талимончук  
Андрей Талимончук   

— Мы предлагаем сделать дощатый настил, который был бы долговечен и удобен пешеходам. Такой настил при необходимости легко ремонтировать, — считает Андрей Талимончук. — А вообще, участие в программе «Местная инициатива» — это только часть большого проекта. Есть задумка провести полную реконструкцию участка набережной Климентьева на участке от ее пересечения с улицей Стахановская до парка. Когда-то это была набережная Красного спорта. Был целый проект с различными кластерами для физкультурников и спортсменов, работала шикарная лодочная база. Очень хочется это возродить. Так что обустройство пешеходной зоны — только первая ласточка. Посмотрим, как горожане отнесутся к этой идее, как включатся в ее реализацию.

Чтобы быть здоровым телом

Благоустроить спортивную площадку в микрорайоне Монча предлагает инициативная группа школы №7. Она стала победителем конкурса социнициатив «Норникеля» по благотворительной программе «Мир новых возможностей» с проектом «Старт». Благодаря полученному от компании гранту во дворе школы появится универсальная футбольно-волейбольно-баскетбольная площадка, на которой смогут поиграть в командные игры все желающие. Победа в федеральном конкурсе «Местная инициатива» поможет усовершенствовать эту площадку и покрыть ее антитравматичным резиновым покрытием.

За ежедневное праздничное настроение

Шестой проект, предложенный мончегорцам к обсуждению, направлен на создание позитивного настроения. Как считают его авторы, настроение резко пойдет в плюс, если украсить город различными световыми конструкциями и консолями.

  Алексей Байер
   Алексей Байер

— Праздничное освещение — иллюминация — непременный атрибут хорошего настроения. Если к обычному освещению города и уже имеющимся светодиодным украшениям добавить гирлянды, ряды консолей с элементами декора, то приподнятое настроение гарантировано ежедневно, — считает представитель инициативной группы проекта «Праздничная иллюминация проспекта Металлургов» Алексей Байер. — Мы предлагаем украсить главный проспект Мончегорска — проспект Металлургов — от памятника Защитникам Заполярья до памятника Покорителям Монче-тундры.

Стать созидателями

Одним словом, мончегорцам вновь предлагают стать созидателями: предложить идею, поддержать ее своим голосом и даже рублем.

Владимир Ливдан  
Владимир Ливдан   

— Суть конкурса «Местная инициатива» — это консолидированное участие и власти, и предпринимательского сообщества, и активистов, и всех горожан, — объяснил заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. — Горожане предлагают идею, позволяющую улучшить городскую среду, и выражают готовность поддержать ее материально. Вклад жителей муниципалитетов должен быть не менее 8 процентов. Это примерно 160 тысяч рублей. Собирать эти деньги на реализацию проекта будет инициативная группа. Еще 8-12 процентов — это спонсорская помощь от предпринимателей и организаций. Примерно 20 процентов выделит администрация города, остальное — не более 2 млн рублей — из регионального бюджета.

Конечно, ко всему новому люди относятся настороженно. Они боятся отдавать свои деньги на то, что пока нельзя увидеть и потрогать руками. Но как подчеркнул Владимир Ливдан, уже есть позитивный опыт участия в конкурсе «Местная инициатива» в других регионах. Например, Вологодской, Ленинградской областях и республике Карелия.

— Сейчас наша главная задача — на общем собрании мончегорцев выбрать самый интересный проект из предложенных и до 28 февраля отправить заявку на участие в программе «Местная инициатива» в региональное правительство. Там будет второй этап отборов уже среди проектов других муниципалитетов. И если наша инициатива войдет в число победителей, то до 31 декабря 2017 года она будет реализована, — говорит Владимир Ливдан. — У нас впереди большая работа. Нам нужно сделать очень много. И здесь важна активная позиция каждого мончегорца. Люди должны почувствовать себя настоящими хозяевами своего города. От их готовности делать что-то нужное и важное зависит благополучие и процветание Мончегорска.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме