Banner
Banner
24 апреля 13:57
  • $ 93.29
  • € 99.56
Конкурсы, События и факты
15 мая 2017 15:51

Красота из баллончика: северян научили рисовать на стенах

Мастер-классы — один из этапов творческого проекта «Добавь городу красок», организованного компанией «Норникель». Дети и молодежь Мончегорска участвуют в нем уже второй раз. Опыт первого участия, когда прошлым летом на стене детской поликлиники поселилась яркая колибри, показал, насколько позитивно может менять окружающую среду уличное искусство.

Каким сделать подарок?

В этом году холстами для работ конкурсантов старшей группы (от 10-17 и 18-35 лет) станут фасады домов по пр. Ленина, 10 и пр. Металлургов, 39. Тема — «Мой подарок в 80-летию города». Младшие участники (дети 4-6 и 7-9 лет) думают над вариантами оформления двух автобусных остановок на тему «Вот оно, какое наше лето».

Максим Лагутин  
Максим Лагутин   

— Наверняка участникам конкурса пойдут на пользу два дня мастер-класса, — поделился с Kn51 зам. начальника отдела социальных программ департамента персонала КГМК Максим Лагутин. — Может, и кто-то из прохожих заинтересуется и еще успеет подать заявку на участие в конкурсе. Работы победителей станут подарком Мончегорску к 80-летию станут частью его истории.

Мы стараемся «зажечь» людей

Первый день мастер-класса — знакомство с теорией. Мастера стрит-арта из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода рассказали, как правильно работать с городской средой и о том, что привнес стрит-арт в жизнь каждого из них, о своих историях творческого пути. Не все художники, приехавшие в Мончегорск, сразу стали профессионалами. Но благодаря настойчивости, умению добиваться цели сумели заработать себе имя.

  Алексей Макаровский
   Алексей Макаровский

— Наша компания соорганизатор творческого проекта «Добавь городу красок». Своим позитивным примером мы показываем, что граффити может быть не вандально-хулиганским, а украшением при непосредственном участии жителей города. Сегодня мы учим мончегорцев делать эскизы для жилых зданий, — поделился с Kn51 Алексей Макаровский — генеральный директор компании «Раскрасим все».

Один из его коллег — Анатолий Аточкин (Москва) занимается граффити-туризмом. Во время своих путешествий он проводит выставки в разных городах мира, знакомит людей за рубежом с культурой российского стрит-арта.

Анатолий Аточкин  
Анатолий Аточкин   

— Всю жизнь я рисую и лишь этим зарабатываю. Развиваюсь не только в уличном искусстве. Например, участвую в галерейных выставочных проектах. Делюсь теоретическим опытом, читаю лекции. Последние лет семь постоянно путешествую. Мне интересны новые места, интересно видеть, как люди живут, думают и по-своему воспринимают мир. Стараюсь через свой опыт вдохновить, показать, что утверждение «все художники — бессребреники» — неверно. Не бойтесь заниматься творчеством, — говорит Анатолий Аточкин. — Сегодняшним мастер-классом мы показываем, что в любом городе, в любых условиях можно реализовать свою идею. Мы стараемся зажечь людей, чтобы они находили поддержку, в первую очередь, в самом себе.

Рисовать баллончиком непросто

На второй день слушатели мастер-класса собрались на крыльце Городского центра культуры, где попытались реализовать полученные знания на четырех экранах. Готовые картины станут украшением Мончегорска в дни праздников. Среди «практикантов» — ученицы школы искусств им.В.И. Воробья.

  Полина Воин
   Полина Воин
   
  Сергей Акульцев
  Сергей Акульцев

— Мне важен опыт общения с художниками. Участвовала в таком мастер-классе в прошлом году и сейчас с нетерпением ждала возможности порисовать краской из баллончика, — призналась Полина Воин (школа №8). — Я уже подала заявку на участие в конкурсе. Тема моей работы посвящена юбилею Мончегорска. Конечно, надеюсь на победу.

Арина Петропуло  
Арина Петропуло   

— Рисовать на стенах увлекательно, но сложно. Тяжеловато справляться даже с кнопкой баллончика! — говорит Арина Петропуло (гимназия №1). — Вижу, в этом году на практику пришло больше мончегорцев. Рада новой встрече с художниками. Это разносторонние, интересные люди. Их хобби стало профессией. Удивительно, что половина из них не имеет специального художественного образования, но рисуют настолько потрясающе, что немножко даже огорчаюсь, что не умею рисовать также…

Практическая часть мастер-класса привлекла не только молодежь. Накинув защитные плащи и вооружившись респираторами, у экранов работали и взрослые.

— Интересно, чем занимается молодежь. Нередко вижу на стенах заброшенных зданий какие-то рисунки и не понимаю, что же они означают, — рассказал сотрудник Кольской ГМК Сергей Акульцев. — Пришел сюда в надежде открыть их смысл.

Это то, что нас вдохновляет

Результат мастер-класса порадовал и участников, и организаторов.

— Хотим отметить хорошее воспитание и чувство ответственности мончегорской молодежи, — поделился с Kn51 по его окончании Алексей Макаровский. — Все участники прислушивались к нашим советам. Приятно, что у прохожих тоже появлялось желание приобщиться к стрит-арту. Они излучали интерес, радость и позитив, это здорово. Это то, что нас самих вдохновляет.

* * *

«Норникель» и Кольская ГМК предлагают желающим принять участие в конкурсе «Добавь городу красок»! Познакомится с положением о его проведении и скачать схемы стен зданий для эскизов можно по ссылке.

Заявки на участие в конкурсе принимают до 19 мая 2017 года:

Мончегорск, выставочный зал Городского центра культуры (пр. Металлургов, д. 39а). Тел. Для справок (81536) 6-69-51.

Заполярный, ДК «Октябрь» (ул. Стрельцова, д. 1а). Тел. для справок (81554) 3-69-16.

 

Материалы по теме