Banner
Banner
20 апреля 08:25
  • $ 93.44
  • € 99.58
Конкурсы, События и факты
19 июля 2018 10:24

Две мончегорки представят Мурманскую область в Артеке

Путевки в международный детский центр «Артек» — награда ученицам мончегорской школы №1 имени А.И. Ваганова Милане Лоськовой и Амалии Рагимовой за победу в конкурсе «Эколидер».

Этот конкурс — этап всероссийской акции «Вода и здоровье», организованной в рамках всероссийского движения «Сделаем вместе!». Инициативу проведения акции по направлениям экологии и патриотизма в 2018 году поддержали Министерство образования и науки РФ и партия «Единая Россия».

Девочки отправятся в «Артек» на десятую смену в августе-сентябре 2018 года. Обе школьницы занимаются в школьной экостудии «Экоград» под руководством учителя истории, естествознания и права Ольги Крикливенко.

— Задача акции — привлечь внимание к экологической обстановке и непосредственно — к водной среде, — поделилась она с Kn51. — Девочки, безусловно, достойны победы.

И теперь они станут участницами тематической лагерной смены, посвященной вопросам природоохранной деятельности.

Участвуя в акции Милана и Амалия охватили буквально всех учащихся своей школы: рассказывали, что мусор, выброшенный в водоем, снижает качество питьевой воды; устраивали экологические десанты на побережья озер Имандра и Лумболка; проводили тематические физминутки и спортивные игры; пробовали себя в роли исследователей воды в лаборатории городского предприятия «Мончегорскводоканал»; проводили социологические исследования и даже… пекли пироги.

Амалия Рагимова убеждена, что все акции, викторины и конкурсы на экологическую тему пройдут впустую, если человек не поменяет своего отношения ко всему вокруг:

— Поэтому уже сейчас передо мной стоит задача: донести до окружающих важность и остроту вопросов экологии. Я люблю свой город, и мне нравится, что моя деятельность приносит ему пользу.

Мама Амалии благодарна педагогу Ольге Крикливенко за умение вдохновить и настроить детей:

— Победа девочек — это, прежде всего, ее заслуга, — уверена Анна Рагимова. — Я Амалии ни в чем не помогала, только поддерживала, она все делала сама. Теперь меня переполняют чувства, потому что дочь очень хотела попасть в «Артек». Мы с ней много времени изучали сайт лагеря, понимаем, чем ребята там занимаются.

На счету Миланы Лоськовой 16 экоуроков. Она, например, рассказала школьникам, сколько воды можно сэкономить, есть закрывать кран во время чистки зубов; какую роль вода играет в природе и жизни людей и как она влияет на здоровье. А экоурок «Какую воду мы пьем» посетила команда волонтеров «ЭкоЗорро» — участники экомарафона «ПонесЛось», который проводится по инициативе компании «Норникель». Что касается поездки в «Артек», то для Миланы она вторая. Девочка активно участвует в общественной жизни и нередко побеждает в различных конкурсах.

— Детям нужно больше читать и меньше увлекаться гаджетами. А родителям — больше общаться со своими детьми на любые темы: как построен город, что ребенку нравится, к чему тянет, чем бы он хотел заниматься в жизни… — поделилась с Kn51 секретом успешности детей мама Миланы — Татьяна Лоськова. — Пусть ребенок учится формулировать свои мысли. Для того, чтобы добиваться побед, нужно иметь большой кругозор и уметь достигать поставленные цели. Родители должны подавать пример. Если у взрослого есть цель, то ребенок подхватит. Потому что родители и семья — это основа всего в жизни.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Ольги КРИКЛИВЕНКО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме