Banner
Banner
19 марта 10:01
  • $ 91.98
  • € 100.24
Конкурсы, События и факты
07 мая 2019 14:51

Мончегорску, Заполярному и Никелю добавят красок

Возможность раскрасить свои города, а также поучаствовать в творческих мастер-классах жителям Мончегорска и Печенгского района вновь предлагают организаторы конкурса «Добавь городу красок».

Сделать города ярче и интереснее

Конкурс, инициированный «Норникелем», проводится на территориях присутствия Кольской ГМК уже в четвертый раз. Впервые он стартовал в 2015 году в Никеле и Заполярном. В 2016 к творческому состязанию подключился Мончегорск.

— Кольская ГМК и «Норникель» стремятся сделать города своего присутствия ярче и интереснее, — рассказал Kn51 руководитель корпоративных программ Кольской ГМК Антон Артемьев. — Мы хотим вовлечь жителей в развитие социальной инфраструктуры, а также раскрыть творческий потенциал как детей, молодежи, так и взрослого населения.

Конкурс организован в два этапа. На первом проводится прием рисунков (эскизов граффити) и заявок на участие в конкурсе. После подведения итогов стартует второй. В течение лета профессиональные художники будут наносить эскизы победителей на фасады домов.

Предлагают нарисовать праздник и изобразить город мечты

Творческое состязание проведут по двум направлениям — «рисунок» и «граффити» (стрит-арт). В первом могут поучаствовать дети от 4 до 9 лет. Им предлагают придумать рисунок на тему «Мой любимый праздник». Работы от юных участников принимаются в двух возрастных группах — от 4 до 6 и от 7 до 9 лет.

Детям постарше и молодежи дадут возможность проявить свою фантазию в направлении «Граффити» (стрит-арт). Тема этого года — «Мой город — город мечты». Работы конкурсантов будут оценивать в двух возрастных группах: среди участников от 10 до 17 лет и от 18 до 35 лет.

Рисунки победителей в младшей возрастной категории оформят в выставку, которую представят в Мончегорске, Заполярном и Никеле. Лучшие работы в направлении граффити в последующем нанесут на фасады домов.

— Граффити — современное популярное направление, — отметил Антон Артемьев. — И компания предоставит жителям возможность как научиться этому направлению, так и представить свои идеи, лучшие из которых будут размещены на шести домах на территориях присутствия. Мы раскрасим по два дома в Мончегорске, Заполярном и Никеле.

В Мончегорске изображения нанесут на торец дома №14 по проспекту Ленина и дома №47 по проспекту Металлургов. В Заполярном рисунки появятся на торце домов №13 и 15 по улице Карла Маркса. В Никеле они украсят дом №14 по улице Победы и дом 1/15 по улице Бредова.

Мастер-классы от профессиональных граффитистов

В период проведения творческого состязания также организуют мастер-классы по стрит-арт искусству, которые проведут профессиональные художники направления граффити. В конкурсе 2019 года они состоятся на всех трех территориях присутствия Кольской ГМК.

— В этом году мастер-классы проведут не только в Мончегорске и Заполярном, но и в Никеле, — отметил специалист направления корпоративных программ Кольской ГМК Сергей Соловей. — В Мончегорске, как и в 2017 году, подготовят два больших стенда, на которых все желающие могут попробовать себя в роли граффитиста. В Никеле и Заполярном подготовлена необычная практическая часть: участники мастер-классов будут работать с трафаретами.

В Мончегорске мастер-класс проведут 18 мая. Теоретическое обучение организуют на базе Мончегорского городского центра культуры. Затем участники переместятся в городской парк имени Сергея Бровцева, где состоится практическая часть.  В этот же день творческий мастер-класс проведут во Дворце культуры «Октябрь» Заполярного. А 19 мая в роли художников-граффитистов себя попробуют никельчане в Центре «Вторая школа».

Прием заявок и конкурсных работ

Заявки и конкурсные работы участников принимаются до 24 мая в Выставочном зале Мончегорского городского центра культуры по адресу пр. Металлургов, 39а (для жителей Мончегорска) и во Дворце культуры «Октябрь» по адресу ул. Стрельцова, 1а (для участников из Никеля и Заполярного). Более подробную информацию можно узнать в Положении о конкурсе и в группе конкурса.

Схемы стен зданий для подготовки эскизов:

Мончегорск, пр. Ленина, 14

Мончегорск, пр. Металлургов, 47

Заполярный, ул. Карла Маркса, 13

Заполярный, ул. Карла Маркса, 15

Никель, ул. Победы, 14

Никель, ул. Бредова, 1/15

 

Материалы по теме