Banner
Banner
29 марта 13:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
01 октября 2013 10:15

Вновь собрались у самовара литераторы Заполярного

Участники книжного клуба «Собеседник» провели первое в новом сезоне заседание.

Тема сентябрьских встреч традиционна: рассказ о том, кто где побывал и что повидал. Плюс, по правилам клуба, каждый рассказ дополняется названиями книг, прочитанных летом.

География летних поездок «собеседниц» впечатляет: от знойных Канарских островов до не менее жаркой от спортивных встреч Казани, от Санкт-Петербурга до скромной дачи в поселке Приречный под Никелем.

О черных вулканических пляжах и прозрачных водах Атлантики у берегов Тенерифе, о праздниках и буднях его населения и другими туристическими впечатлениями поделилась Варвара Злобина. А Валентина Орлова показала собравшимся альманах с кадрами летней Универсиады, проходившей в Казани. И подробно рассказала о столице Татарстана, где бережно хранимая история соседствует с новыми кварталами.

Оригинальные «неваляшки» из папье-маше, к тому же несущие сакральный смысл, передал в подарок «Собеседнику» их автор — питерский художник Андрей Кабо. С ним и с другими известными творческими людьми северной столицы в этом году встречалась председатель «Собеседника» Галина Русских.

Чистейший воздух и тишина хвойного леса, уха из озерной рыбы, ковер разнотравья и питомник юных сосенок — вот только некоторые штрихи из рассказа Ирины Богдановой, отдыхавшей нынче в поселке Приречный.

После ярких и эмоциональных рассказов о минувшем отдыхе пришел черед поговорить о прочитанных книгах, а затем — о планах на новый сезон, который обещает оказаться очень насыщенным, поскольку впереди у клуба замечательный юбилей: 40-летие его работы.

 
Светлана ОРЕЛ

Материалы по теме