Banner
Banner
20 апреля 10:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
16 октября 2013 05:35

В Мурманской области будут проводить мероприятия на саамском языке

     В Ловозере состоялось очередное заседание рабочей группы по сохранению саамского языка.

Рабочая группа по сохранению саамского языка создана Советом представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области.

Тема заседания — общая стратегию сохранения и развития саамского языка в Мурманской области. Главная задача рабочей группы на данном этапе — спланировать работу по сохранению языка и скоординировать совместные действия заинтересованных организаций.

Основная проблема в процессе обучения саамскому языку — отсутствие образовательного стандарта для преподавания саамского языка. Кроме того, методики и программы, разработанные в 1980-1990-х годах, не соответствуют современным требованиям системы образования.

Участники заседания пришли к общему мнению, что первоочередными действиями должны стать мониторинг потребности изучения саамского языка, выявление носителей языка с правом преподавания и анализ имеющихся учебно-методических комплектов (с точки зрения современности и возможности использования их в работе по изучению языка).

Также принято решение расширить круг культурных мероприятий, проводимых на саамском языке или с частичным его использованием.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото из архива газеты «Кольский никель»

Материалы по теме