Banner
Banner
19 апреля 22:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
17 октября 2013 08:14

Чтобы Слоник не ушел в историю

     Никельчане переживают за судьбу гипсового Слоника на бывшей детской площадке, нуждающегося в реставрации.

Когда-то это место было уникальным. Его любили все жители поселка — и взрослые и дети. Но оно превратилось в пустырь, а гипсовые скульптуры — свидетели целой эпохи — медленно разрушаются… О печальной судьбе детской площадки с горкой-слоником на улице Пионерская в поселке Никель рассказала наша читательница Катя Кузнецова. Никельчане откликнулись. Кто-то позвонил, а кто-то написал…

— Это была игровая площадка моего детства, куда мы прибегали совсем из другого района Никеля. Это место было самым классным, веселым и неповторимым, потому что в Никеле таких мест больше не было… — прочитали мы в комментариях.

В KN51.ru тоже озаботились судьбой Слоника-горемыки. Откуда он взялся? Из каких «теплых стран» пришел? Что его ждет? И, в конце концов, кто автор?

Как сообщили в Музее истории Печенгского района, расположенном в Никеле, сведений ни об идейных вдохновителях строительства этой площадки, ни о самом строительстве, не сохранилось. Известно только, что уже в 1960-е годы детвора вовсю играла здесь. И еще многие годы площадка и прилегающий сквер оставались излюбленным местом прогулок детей и молодежи. Там были качели, карусели, тренажеры и много-много деревьев. К слову, эта детская площадка запечатлена даже на кадрах киноленты «Крик гагары», снятой в 1980-х годах. Есть сведения, что это место называли аллеей «Дружбы». Но кто с кем дружил, и куда все это делось?

Через площадку проложили трубы теплотрассы. Такая была необходимость. И эта необходимость не оставила места деревьям. Отсюда и пустырь… Была в этом году идея восстановить аллею силами «Природограда», но это оказалось невозможным. Аллею устроили у другой детской площадки, на улице Печенгской. Тоже хорошо…

Печальная участь постигла не только Слоника на Пионерской. Его соседей — троицу гипсовых детей на Птичке, Медведя, Оленя время тоже не пощадило. Еще меньше жалости к скульптурным композициям оказалось в сердцах юных вандалов. Им, наверное, мамы-папы плохо объяснили, что созидание — хорошо, а разрушение — плохо. Восстановить и отреставрировать скульптуры, конечно, можно. Как рассказали в музее, уже был прецедент. Тогда группа инициативных никельчан обращалась в администрацию поселка, где получила и поддержку, и посильную помощь. Может быть, благодаря им, «дедушка-Слоник» дожил до сегодняшнего дня в относительно неплохом состоянии. Он, к слову, выглядит куда лучше соседей, если не считать того, что весь изрисован. Впрочем, не только ему повезло. В хорошем состоянии и олени, которых недавно подремонтировали.
Раньше было проще? Возможно. Нынешний век диктует свои правила. Денег на реставрацию просто так никто не даст. Здесь либо идти «по миру» и собирать по копеечке, либо создать социальный проект, тщательно просчитать необходимые вложения и объяснить целесообразность реставрационных работ. Главное, чтобы нашелся доброволец, который возьмет инициативу в свои руки и не побоится работы и ответственности.

***
К сожалению, пока мы нашли не все ответы, но на этом не остановимся. И мы просим жителей Никеля помочь восстановить кусочек истории родного поселка. Если вам что-то известно о том, кто строил эту площадку, кто автор проекта или подробности о том, кто и когда реставрировал скульптуры — пишите в KN51.ru.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Кати КУЗНЕЦОВОЙ

Материалы по теме