Banner
Banner
29 марта 02:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
22 октября 2013 07:52

Духовой оркестр из Норвегии и российский хор выступили в Заполярном

     Совместный российско-норвежский концерт, посвященный 69-й годовщине освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков состоялся в ДК «Октябрь».

От соседнего Северного Королевства перед публикой выступил школьный духовой оркестр из Киркенеса под управлением Эйрика Шлагтерна (Eirik Slagtern), с российской — старшая вокальная группа Детской музыкальной школы №2 под руководством хормейстера Ирины Сутоцкой.

Со сцены прозвучали известные песни, к примеру, такие, как «В горнице», «Подмосковные вечера», «Катюша», «Москва, 1941 год», а так же композиции из театрально-музыкальных постановок. Зрелищности концерту добавили норвежские юные мажоретки, браво маршировавшие под барабанную дробь и жонглировавшие жезлами.

— Мы подготовили несколько номеров, в том числе и совместных, — рассказал Эйрик Шлагтерн. — Предварительно мы провели несколько совместных репетиций и на российской, и на норвежской территории. Это сотрудничество очень полезно детям, как в сфере творчества и общения, так и в историческом плане. Российские дети и преподаватели, владеющие английским или норвежским, рассказывают нашим детям о вкладе советского солдата в победу, в освобождение Европы от фашизма. Ведь значение Дня Победы, который отмечается в мае, в Норвегии со временем стирается. Тем более, что День Независимости нашей страны тоже приходится на май. В октябре на севере страны, конечно, проходят памятные мероприятия: небольшие митинги, возложение цветов к монументам и памятникам. Но все это не так масштабно, как в России. Наверное, это связано с тем, что Норвегию вторая мировая война затронула все же не так, как Россию.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме