Banner
Banner
20 апреля 06:54
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
29 октября 2013 05:33

Никельчане выясняют, откуда пришли Слоник и Птичка

     История появления на свет слоника и других симпатичных скульптурок во дворе домов по улице Пионерской поселка Никель пока остается загадкой.

Напомним, когда-то эта детская площадка с горкой-слоником была уникальной и любимой. Но она превратилось в пустырь, а бетонные скульптуры — свидетели целой эпохи — медленно разрушаются… Об их печальной судьбе KN51.ru рассказала никельчанка Катя Кузнецова. Но о том, как появилась эта площадка, пока ничего не известно: никто из опрошенных в ходе «расследования» в «отцовстве» не признался. Причем ни на балансе администрации поселка, ни на балансе градообразующего предприятия эти скульптуры не числятся.

Правда, по версии старейшего строителя Кабира Яхиевича Искандерова, они могли появиться, когда завершалось строительство домов по улице Пионерской, что построены в 1960-х. Украшение дворов бетонными композициями — как завершающий штрих. Тогда это было модно. Такие фигурки можно до сих пор можно встретить во многих городках нашей России. И тоже не в лучшем состоянии. К слову, эта версия перекликается с информацией Музея истории Печенгского района, где нам сообщили, что в 1960-х детвора уже вовсю играла на этой детской площадке.

Да, вид у этих представителей малых архитектурных форм со еще тот. Северный климат не способствовал их сохранению. Возможно, приложило руку и подрастающее поколение… Увечья нанесены и трем друзьям, сидящим на Голубе, и Девочкам, танцующим в хороводе, и медведю… А про Слоника, который, по всей видимости, в зимнее время служил детворе горкой с трамплином, и говорить больно. Вся его внутренность представляет собой зияющую пустоту с ржавыми штырями, торчащими в разные стороны.

Мы продолжаем надеяться, что кто-то из старожилов поселка вспомнит какие-либо подробности и поделится информацией с KN51.ru. Если вам известно, кому принадлежит идея возведения этих симпатичных существ, кто строил эту площадку, кто автор проекта или подробности о том, кто и когда реставрировал скульптуры — пишите нам. Напомним, наш почтовый адрес: Мончегорск, пр. Металлургов, д.27а, электронный: [email protected].

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме