Banner
Banner
25 апреля 23:38
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
03 декабря 2013 12:28

Через сердце показали мир

     В поселке Зеленоборский состоялся второй открытый фестиваль художественного творчества «Мне через сердце виден мир».

Он посвящен Международному дню инвалидов, который отмечается во всем мире 3 декабря. Организаторы постарались привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль посетили представители администрации Кандалакшского района, областной законодательной власти и журналисты местных СМИ. В концертной программе приняли участие творческие коллективы из разных городов Кольского Заполярья, а также гости из Санкт-Петербурга и Норвегии. Мончегорск представляли воспитанники дома-интерната.

Одна из особенностей этого фестиваля — отсутствие сцены, как таковой. Участники и зрители собрались в небольшом, но уютном актовом зале школы искусств поселка Зеленоборский. Артисты просто выходили в центр зала и демонстрировали свое творчество. А еще здесь не было возрастных ограничений. Самым младшим участникам едва исполнилось пять лет, а старшим — далеко за шестьдесят. Поэтому и репертуар концертной программы получился интересным и разнообразным. Ребята из Мончегорского дома-интерната выступили с тремя номерами. Вокально-инструментальный ансамбль «Крутые ребята» исполнил русскую народную песню «У нас нонче субботея». Залихватский танец «Кадриль» хореографической студии «Березка» снискал шквал аплодисментов от благодарных зрителей. А Маргарите Афанасьевой дружно подпевал весь зал, когда она пела песню из репертуара Елены Ваенги «Желаю вам…».

Фестиваль прошел в дружеской атмосфере. Каждое выступление встречали тепло и радушно, помогая артистам справиться с волнением и почувствовать себя увереннее. Кроме того, все желающие могли посетить выставку прикладного творчества и мастер-класс по изготовлению сладостей из марципана, который провели норвежские гости.

В завершение — церемония награждения. Глава Кандалакшского района Александр Богданов, его коллеги и многочисленные спонсоры поблагодарили участников и организаторов мероприятия за состоявшийся праздник творчества.

Дорога в Мончегорск хоть и заняла много времени, но не стала утомительной для ребят. В автобусе они с удовольствием делились друг с другом впечатлениями о поездке, о встрече с друзьями, о запомнившихся выступлениях. Фестиваль вдохновил их на новые творческие достижения, помог поверить в свои силы и подарил надежду на новые встречи.

 
Ольга РОМАНОВА. Фото из архива Ольги РОМАНОВОЙ

Материалы по теме