Banner
Banner
29 марта 15:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
05 декабря 2013 05:33

Прокладывают путь от маленького слушателя к большому читателю

     Большинство современных детей читать не любят. Но мончегорские библиотекари всеми силами стараются пробудить любовь к книге у маленьких горожан.

Создана целая программа по привлечению дошкольников к чтению. И называется она «Мои первые шаги в библиотеке». Итоги ее работы подводились на круглом столе «Взрослые заботы о детском чтении» в Центральной детской библиотеке.

Участники круглого стола — библиотекари, воспитатели детских садов, учителя-логопеды, заинтересованные в том, чтобы малыши знали и понимали ценность книги, получали удовольствие от соприкосновения с удивительным миром чтения.

— Путь от маленького слушателя к большому читателю нелегок, — отметила в своем выступление библиотекарь детской библиотеки Татьяна Рихтер. — Ответить на вопрос, почему дети с удовольствием слушают, когда им читают родители, но научившись читать, предпочитают книге компьютер, сложно. Наверное, это происходит потому, что, как это ни печально, угасает традиция семейных чтений.

Согласилась с доводами Татьяны Рихтер Елена Рукавишникова. Она своей дочке Анечке, воспитаннице детского сада №20, начала читать книги с самого рождения.

— Мы читаем каждый день, — сказала Елена Владимировна. — Начинает обычно папа. Он знакомит дочку с энциклопедической литературой. Затем эстафету подхватываю я. Для чтения со мной Аня подбирает книжки сама. Обычно это стихи. Кстати, именно стихи подвигают Анечку к творчеству. Послушав их, она тут же бежит рисовать иллюстрации. И у нее уже неплохо получается.

Елена Рукавишникова с гордостью показала присутствующим работы своей дочери. Также счастливая мама принесла любимые книги из домашней библиотеки. Это и детские книжки почти раритетные, и энциклопедические издания, и книги-загадки, и книги-игрушки. Ими больше всего заинтересовались воспитатели детских садов.

— Таких книг так нам не хватает. Частенько мы покупаем книги сами, но они стоят очень дорого. Собрать такую библиотеку для дошколят практически невозможно без помощи со стороны, — выразили они общее мнение.

И все же воспитатели детских садов не опускают рук в борьбе за читающих детей. Они совместно с библиотекарями проводят праздники книги, участвуют в различных акциях и конкурсах. Один из таких конкурсов, объявленных централизованной библиотечной системой Мончегорска — «Самый читающий детский сад». За это звание боролись все дошкольные учреждения города. Но победитель, как водится, один — детский сад общеразвивающего вида №20. Второе место присуждено детскому саду №28, а третье место поделили детские сады №7 и №32. Подарком «самым читающим», естественно, стали книги.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме