Banner
Banner
25 апреля 18:17
  • $ 92.13
  • € 98.71
02 мая 2013 10:58

Несколько слов о культуре

На минувшей неделе профессиональный праздник отметили работники культуры — ее современные хранители и созидатели. Но что такое культура? И есть ли она в нашем мире?

Об этом мы спросили представителей творческого и культурного сообщества Заполярного — режиссера Дворца культуры «Октябрь» Сергея Ванчинова и педагога детской художественной школы №2 Надежду Журавлеву.

— Что для вас значит культура?

Сергей Ванчинов: Культура относится к духовной жизни людей. Это прежде всего мировоззрение человека, его жизненные ценности. Культура — зеркало души человека, семьи, общества, государства — отражает происходящее вокруг, плохое или хорошее.

Надежда Журавлева: Культура — наша опора в жизни, это душа всего народа. У нас великая страна, в ней живут замечательные люди. И пока жива в человеке душа — жив и народ, жива и культура, несмотря на трудности, скажем, экономического плана.

— Как вы оцениваете в целом состояние культуры в нашей стране?

Сергей Ванчинов: Сильным государство делает именно культура, а не наоборот. Но, увы, реалии таковы, что сейчас культуру необходимо хотя бы сохранить. Известный российский писатель Юрий Поляков сказал: «Тот, кто готов жертвовать своими интересами ради интересов общества и своей страны, воспитывается не на уроках математики, он воспитывается на уроках литературы, языка и истории. А этих предметов становится все меньше, и изучаются они схематично». Надеюсь, мы сумеем общими усилиями исправить ситуацию, и следующие поколения смогут только приумножить наше культурное достояние.

Надежда Журавлева: Культуре всегда было непросто, особенно сейчас, когда все ставится на рельсы коммерциализации. К сожалению, ценности давно уже стали измеряться в денежном эквиваленте. А культура и искусство по природе своей не меркантильны. К примеру, сегодня в стране почти нет хорошего детского кино, это огромное упущение. И к этому нельзя относиться равнодушно.

— Как не растерять и не утратить нашего культурного наследия?

Сергей Ванчинов: Необходима заинтересованность в собственном духовном развитии. Это и образование, и чтение книг, и посещение выставок, театра. И главное — учиться думать. Тот же театр, художественное искусство задают множество вопросов, на которые необходимо пытаться искать ответы.

Надежда Журавлева: Воспитывать личности, чтобы мир был добрее и чище. Основы должны закладывать родители, приводя своих детей в секции, кружки, художественные школы. То есть туда, где детям помогут выразить свое отношение к миру и к людям.

— Есть то, чем вы могли бы гордиться в своей жизни?

Сергей Ванчинов: Тем, что делаю. Если этим нельзя гордиться, незачем это делать.

Надежда Журавлева: Как педагог — своими учениками, а это, согласитесь, немало.

 
Егор АРСЕНИН

Материалы по теме