Banner
Banner
28 марта 17:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
02 мая 2013 10:55

Праздник культуры

25 марта в мончегорском городском центре культуры состоялся торжественный вечер, посвященный Дню работника культуры.

Здесь собрались библиотекари, музейные работники, педагоги, представители творческих коллективов… Одним словом, все те, для кого культура — это не только жизненные и моральные ценности, но еще и профессия. На счету городских работников сферы культуры много заслуг, а свидетельством тому стала настоящая выставка, развернувшаяся в фойе ГЦК: награды за победы в конкурсах, кубки, дипломы, почетные грамоты и благодарственные письма. Их обладатели — детская школа искусств имени В.И.Воробья, Мончегорская централизованная библиотечная система, музей истории города и сам городской центр культуры. Останавливались у своеобразной «выставки почета» и гости вечера, которые не жалели теплых слов для виновников торжества.

— Мончегорск — город с большими традициями самодеятельной и профессиональной культуры. Сложно перечислись по именам всех, кто занят в этой сфере. Потому что в нее вовлечено очень много людей — профессионалов и тех, кто, повинуясь зову сердца, выступает в самодеятельных ансамблях и хорах, — отметил один из участников праздника — депутат Мончегорского горсовета Алексей Крутов. — Всех работников культуры — с праздником! Здоровья им и успехов, а еще я желаю им, чтобы им всегда хватало средств и на костюмы, и на декорации, и на ремонты… А мы, депутаты, будем стараться помогать им в этом.

А начальник отдела культуры администрации Мончегорска Ольга Масалова в своем приветственном слове подчеркнула, что ни социальное, ни экономическое развитие современного города невозможны без культурной составляющей. Поэтому учреждения культуры всегда находят поддержку у властей разных уровней и градообразующего предприятия, работники которого также присутствовали на праздничном вечере.

— Мончегорск — очень культурный город. На мой взгляд, культурный уровень нашей молодежи по сравнению с другими городами очень высок, — сказал один из гостей праздника — начальник отдела экологической безопасности Кольской ГМК Михаил Шкондин. — Желаю работникам культуры, чтобы они не унывали и продолжали поддерживать наш город на этом уровне.

Высокий профессионализм работников культуры Мончегорска не остался незамечен. Поочередно они выходили на сцену, чтобы получить различные награды, в том числе от губернатора Мурманской области Марины Ковтун за сохранение и развитие культуры нашего региона. Заместитель председателя регионального комитета по культуре и искусству Александр Баранников вручил ее директору музея цветного камня имени В.Н.Дава Татьяне Сенкевич.

Глава муниципального образования города Мончегорска Евгений Рухлов, поздравляя присутствующих, заметил, что у культуры Мончегорска женское лицо, и мужчин, занятых в этой сфере, в учреждениях встретишь нечасто.

— В этот день хотелось бы поздравить ветеранов отдела культуры, которые внесли большой вклад в развитие и становление города Мончегорска, а также тех работников культуры, которые сегодня стоят у руля — каждый на своем месте — и делают общее дело. Спасибо вам за ваш труд и за то, что вы есть. Мы вас всех любим. Потому что без культуры нам никуда, — сказал Евгений Мефодьевич.

Подарком для работников культуры стал музыкальный спектакль о Федоте — культурном работнике, который участники вечера посмотрели после небольшого фильма, рассказывающего о ветеранах городских учреждений культуры.

 

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме