Banner
Banner
19 апреля 15:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
02 мая 2013 10:27

Прогоняли зиму, да не прогнали

Разве помешают мороз да ураган веселью? Широкая масленица разгулялась по Мурманской области в минувшее воскресенье, собрала она народ и на центральных площадях Мончегорска и Никеля.

Говорят, что перед самым днем весеннего равноденствия, когда принято отмечать праздник масленицы, весна вступает в свои права и на улице становится заметно теплее. Наверное, это где-то в другом месте весна зажигает, у нас же на Кольском полуострове она скорее отмораживает. На термометре утром стабильно минус 30, а днем — минус 9. Да еще и ветры… Холодно, но разве северян этим испугаешь?!

В Мончегорске красочными сувенирами, шариками, игрушками и другими безделушками радовали люд местные «коробейники». Правда, с угощением как-то не задалось. Вместо русских блинов с медком, маслицем да сметанкой гостям праздника предлагали кавказ-ский шашлык. А блинов — символов плодородия, солнца и масленицы — сыскать так и не получилось. Подкрепившись мясом да потратившись на приятные безделицы, народ окунулся в атмосферу праздника. На сцене у город-ского центра культуры развернулось действо с частушками, состязаниями и хороводами. Творческие коллективы и сами спели и сплясали на радость всем, и народ заставили подвигаться: гири толкать да в танцах состязаться. Сильные да ловкие горожане были щедро вознаграждены подарками. А главный приз — «зверь-агрегат» — мультиварку отвоевал работник отделения карбонильного никеля ЦЭН Кольской ГМК Алексей Слюсаренко. Только осваивать чудо-машину, как заявил он со сцены, придется супруге.

Никельчане тоже проявили недюжинную стойкость — им не то что мороз, ураганный ветер не помешал! Даже дороги в направлении Заполярный — госграница были перекрыты, а нашему народу все нипочем. Уж коли объявлен праздник — надо праздновать! А началось все с шашлыков. Пожалуй, их запах стал хорошим ориентиром для праздничного люда, которому зима, не желавшая прощаться, слепила глаза пургой. А творческие коллективы дворца культуры «Восход» активно поддержали праздничный настрой земляков: игры, забавы, конкурсы… К слову, в отличие от Мончегорска, здесь силу и молодецкую удаль демонстрировали ребята из атлетического клуба «Русь», играючи перекидывавшие 16-килограммовые гири. Здесь свершилась целая история: богатыри вызволяли Весну, которую держала злюка-Зима. И, конечно, вызволили.

Апогей праздника — традиционное сжигание чучела Зимы. В Мончегорске нарядная, чернобровая, синеокая Зима вспыхнула и почти моментально сгорела. А вот в Никеле — долго упиралась, видно очень не хочется уступать Весне. И пусть тепла на улице не прибавилось, зато на душе заметно потеплело. А когда на душе весна, то скоро она и за окном проснется. Обязательно проснется!

 
Олимпиада ОВСЯННИКОВА, Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме