Banner
Banner
25 апреля 11:34
  • $ 92.51
  • € 98.91
02 мая 2013 19:31

Рифмы, строки...

В мончегорской гимназии №1 подвели итоги городского конкурса детского литературного творчества «Проба пера».

Юные авторы — ученики 3-11 классов школ города — представили на суд жюри почти 40 работ на свободную тему: сочинения, стихи, рассказы, эссе, сказки. И в финале конкурса они защищали свои литературные труды перед сверстниками и судейской коллегией — учителями русского языка и литературы. Юные прозаики и поэты зачитывали отрывки из своих произведений, рассказывали о себе и о том, что побудило их начать писать.

— В нашем городе каждый ребенок, каждый школьник может проявить себя в спорте или в творческой, интеллектуальной или общественно-полезной деятельности. Для этого созданы все условия. А конкурс «Проба пера» дает ребятам возможность выразить эмоции, которые они копят в душе, — отметила директор гимназии №1 Татьяна Кудряшова.

Школьники писали о природе Севера, о любимом городе, о любви и дружбе, о подростковом одиночестве и, конечно же, о домашних любимцах.

— Я люблю читать. Чтение уносит меня в мир, где я могу вообразить что угодно, и эти фантазии «оживают», — рассказала 5-классница из 5-й школы Алина Усенко. — А на конкурс я написала сказку «Щенок и снежинки» — о маленьком любопытном щеночке Черныше, который боялся снежинок, потому что думал, что это белые осы.

Творчество юных дарований оценивалось в трех номинациях: «Проза», «Очарование поэзии» и «Гениальный читатель». В нынешнем году в номинации «Очарование поэзии» оказалось больше участников, чем в остальных, и она была разбита на две подсекции: учащиеся до 9 класса и старшеклассники. Еще одно новшество — номинация, которой раньше не было — «Гениальный читатель»: в своих работах ребята должны были рассказать о прочитанных ими произведениях. Это позволило авторам выступить в роли литературных критиков. И они с удовольствием воспользовались такой возможностью — анализировали произведения русской и мировой литературы. К примеру, 11-классницу гимназии Алису Шенгелай привлекло творчество Анны Ахматовой и Михаила Булгакова.

— После школы буду поступать на журналистику. Поэтому уже несколько лет стараюсь пробовать свои силы в разных литературных конкурсах, — сказала Алиса Шенгелай. — В «Пробе пера» участвую второй раз, в прошлый раз писала рассказ о мужчинах и женщинах, про войну их миров и победила в номинации «Проза». Кроме того, я шесть раз участвовала в конкурсе «Норильского никеля» «Дорога в Завтра», и один раз даже получилось победить и съездить в Испанию.

Призерами и победителями конкурса стали 20 мончегорских школьников, но мы назовем только имена победителей. Итак, в номинации «Гениальный читатель» лучшими признаны Полина Шаньгина и Лютобор Трусов (школа №8), в номинации «Проза» — Валерия Денисюк (гимназия №1), Софья Рыжкова (школа №5) и Полина Евтушенко (школа №14), а в номинации «Очарование поэзии» — Иван Утин (школа №5), Маргарита Желтикова (школа №5) и Иннокентий Примак (школа №8).

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме