Banner
Banner
25 апреля 20:19
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
11 июля 2013 11:18

Интересные события уже происходят!

Летние каникулы — особое время для детей. И, конечно, они ждут от лета необычных, ярких и интересных событий. А они уже происходят!

В Центральной детской библиотеке стало традицией проведение ежегодных Летних чтений. Это пространство для творчества, игр и приятного общения с книгой. Этим летом, 2 июня, стартовали Летние чтения «БиблиОлимпиада — 2013», посвященные грядущей сочинской Олимпиаде. Кубок победителя и титул «Олимпионика» достанется обладателю наибольшего количества библиоников. Ребята получают их за чтение книг, ответы на вопросы викторин, рисунки, ремонт книг и участие в мероприятиях.

14 мероприятий уже состоялись. Их посетили почти 500 юных мончегорцев. Мальчишки и девчонки участвовали в веселых играх, конкурсах, викторинах. Они преодолевали препятствия литературного велокросса, открывали «Сказочное Лукоморье», принимали участие в книгоатлетической викторине, библиорегате «В лето на всех парусах», фэнтэзислаломе «Необъятен и велик мир волшебных книг». В литературном ринге «К барьеру вызываются» команды отчаянно боролись за звание знатоков литературы.

В преддверии праздника Дня России в рамках Летних чтений был проведен час Отечества «Нет в мире краше России нашей». Присутствующие там ребята вспоминали как о государственных символах России, так и о негосударственных: Красной площади, Кремле, березах, Храме Христа Спасителя.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. Дню памяти и скорби был посвящен час памяти «Это нужно живым».

В День молодежи волонтеры Центральной детской библиотеки работали на площадке «Сказочное лото». Из их «волшебного сундучка» маленькие мончегорцы доставали загадки и отгадывали литературных героев или названия сказок. Мальчишки и девчонки, давшие правильные ответы, получили купоны на розыгрыш призов. Так же в этот день все желающие могли сфотографироваться в образе литературного героя.

«Летом любовью согреты ромашковые букеты» — так называлось мероприятие «БиблиОлимпиады — 2013», посвященное Дню семьи, любви и верности. Символом этого замечательного праздника является ромашка. Дети с удовольствием делали в библиотеке открытки в виде ромашки, чтобы поздравить своих родителей и пожелать им любви, здоровья, счастья. А потом праздник продолжился и на улице. Благодаря стараниям детворы на асфальте перед библиотекой расцвели ромашковые букеты в честь Дня семьи, любви и верности.

Активное участие в мероприятиях «БиблиОлимпиады — 2013»принимают ребята из лагеря летнего отдыха ЦРТДиЮ «Полярис» и творческой площадки ГЦК. Их и всех-всех-всех юных мончегорцев всегда рады видеть в Центральной детской библиотеке.

Дорогие ребята, до конца каникул еще достаточно времени. Приходите в библиотеку! Станьте участниками Летних чтений! Возможно, кубок победителя достанется именно вам. А, пока, лидерами «БиблиОлимпиады — 2013» являются: Мороз Элина, Солдатова Кира, Воронина Юля, Смирнов Мелентий, Шиловская Алена, Шепелева Настя.

 
Людмила КОНДРАТЬЕВА, ведущий библиотекарь центральной детской библиотеки Мончегорска

Материалы по теме