Banner
Banner
28 марта 14:52
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
23 июля 2013 06:05

Возле дома поселилась очень чудная семья

     В одном из дворов Заполярного пенсионеры создали необычный уголок отдыха.

Появился он благодаря пенсионерам, живущим в домах 9 и 11 по улице Ленина в Заполярном. На общественных началах они занялись благоустройством двора. Установили скамеечку и столик, а недавно поселили туда семейку деревянных человечков — «Мишу, Гришу, Машу и Аришу».

Идея их создания появилась у жительницы дома 9 по улице Ленина Фаины Мингачевой, когда в соседнем сквере спилили засохшее дерево. Сначала из его ствола сделали несколько чурбанов, а уж потом превратили их в забавных человечков.

— Не сразу все получилось, — смеется она. — Долго пилили ствол ножовкой, потом подбирали пуговицы для глаз и носиков…

Потом дворовым «новосёлам» понадобилась одежка. Обшили и обвязали деревянную компанию женщины из соседних домов: Мария Ильичева, Надежда Романова, Людмила Голубченко и другие.

— Мы до сих пор друг для друга Нины, Маши да Полины, а ведь нам от 70-ти до 80 лет, — говорит ветеран труда Мурманской области и Печенгского района Полина Жукова. — Все мы — заслуженные, все из первостроителей. И до сих пор активные и рукодельные. Вот и благоустраиваем двор. Столик и скамейки — из материалов с соседней мусорки. А за кукол – спасибо Фае. Она у нас хлопотунья. Ограждение сквера покрасила, поребрик побелила… И это радостное солнышко на соседнем камне — тоже ее рук дело.

Может, этому доброму примеру последуют и другие горожане, и у энергичных созидательниц появятся последователи?

 
Светлана АРТЕМ. Фото Светланы АРТЕМ

Материалы по теме