Banner
Banner
29 марта 18:27
  • $ 92.37
  • € 99.53
Культура
26 июля 2013 05:04

«Мадоннам Великой Отечественной» посвятили книгу

     В мончегорском общественном музее «Дети войны» ведется работа над книгой, посвященной подвигу матерей, спасавших детей в страшные годы второй мировой войны.

Под ее обложкой будут собраны рассказы тех, кто в 1940-х был еще ребенком. Они поведают о том, как выживали в голод и холод, в оккупации и под бомбежками. Выживали благодаря мамам…

Материал для книги уже собран. В настоящее время она находится на стадии редактирования и оформления. Работа над книгой ведется в рамках реализации проекта «Мы родом из детства». В этом году он вошел в число победителей конкурса социально-значимых инициатив, который уже третий год проводит Кольская ГМК. При поддержке компании увидят свет первые, пилотные экземпляры книги. Их планируют передать в городские школы и библиотеки. Авторы проекта надеются, что истории, описанные в сборнике, найдут отклик в сердцах не только мончегорцев, но и жителей других городов.

«Мадонны Великой Отечественной войны» — так называет героических матерей автор идеи сборника — заместитель председателя музея «Дети войны» и депутат мончегорского горсовета Лариса Батракова. Она ведет работу над этим проектом уже несколько месяцев: встречалась с детьми войны, собирала их воспоминания по крупицам.

— Я все это через себя пропускала и настолько эмоционально воспринимала, что даже заболела, — говорит она. — Я до сих пор не могу спокойно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной и с нашим музеем. Начинаю рассказывать — и тут же появляются слезы на глазах.

Замысел книги — через истории-воспоминания создать собирательный образ матери, которая сумела уберечь и вырастить детей в тяжелые военные годы. Женщины с детьми жили в блокадном Ленинграде, в оккупации, уезжали в эвакуацию и работали в тылу. Было трудно, но они думали не о себе — о своих детях. То, что они пережили, не должно быть забыто.

— Когда началась война, мне было три года, — рассказывает председатель городской общественной организации «Дети войны» Евгений Петров. — В это время мы находились на родине отца — в Новгородской области. Домой, на Север нас не пустили. Вместо этого отправили в эвакуацию, в Красноярский край. Вот так — в летней одежде, ничего с собой не имея, мы попали в Сибирь. Представляете, какая забота выпала на долю матери — обустроиться на новом месте с нами, зимой? А ведь тогда семьи были большие — детей было помногу…

Музей «Дети войны» хранит историю военных лет: письма с фронта, кусочек блокадного хлеба, фотографии, предметы быта… Они напоминают о том, в каких условиях жили советские дети в 1940-х, 1950-х… А сегодняшние школьники приходят сюда на экскурсии и со слезами на глазах слушают жизненные истории своих ровесников, разглядывая экспонаты.

— Воспоминания детей Великой Отечественной войны будут перекликаться со стихотворными отступлениями, которые дополнят трогательные рассказы о маме. Потому что духовно-нравственное воспитание ребенка должно проходить на эмоциональном уровне, — считает Лариса Батракова. — Нельзя просто сказать: «Любите Родину, уважайте своих предков». Чтобы ребенок понял, это должно затронуть его душу. А здесь, в музее, создана особая атмосфера: экспонаты, рассказы самих очевидцев, музыка… Мы учим детей хранить память о прошлом нашей страны и с уважением относиться к родителям.

Книга «Мадонны Великой Отечественной войны. Слово о маме» может стать еще одним мостиком к сердцам детей.

— Отношение современных детей к матери уже не такое, как было раньше – в наше время, — говорит Евгений Петров. — В то время даже называли маму нежнее, добрее. Хотелось бы, чтобы книга стала своего рода пособием для школьников. Она расскажет о том, какие тяготы и лишения во время войны переносили матери ради своих детей. Может быть, тогда и современные дети научатся бережнее относиться к своим мамам?

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме