Banner
Banner
29 марта 11:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
27 августа 2013 13:21

День кино в истории Кольского севера

     Сегодня — всероссийский день кино. И хотя Кольский север нельзя назвать столицей кинематографа, он знаменит как актерами, так и кадрами в кинолентах.

Вот далеко не полный перечень документальных и художественных фильмов, снятых в Мончегорске и его окрестностях.

— Май 1939 года. Закончены съемки документального фильма «Никель красивой тундры».

— Апрель 1946 года. В Мончегорске завершились съемки для «Северного киножурнала». Снимали рудник «Ниттис-Кумужье», плавильный и рафинировочный цеха.

— Август 1947 года. Снимается документальный фильм «Монче-тундра». Рассказ о нашем крае включен в программу «Путешествие по СССР»

— В 1957 году к 20-летию города подготовлен фильм «В Монче-тундре»

— В 1970 году московские документалисты снимают полнометражный широкоформатный цветной фильм «Один день на комбинате «Североникель».

— В 1973 году снят сюжет о Мончегорске — «Город в Заполярье». В том же году снят фильм для жителей Скандинавии «Полуостров сокровищ». И часть этой киноленты посвящена Мончегорску.

— В 1964 году в районе, где сейчас находится Оленегорский механический завод проходят съемки фильма-сказки Александра Роу «Морозко». В 1965 году этот фильм был удостоен премии «Золотой крылатый Лев Святого Марка» как лучший детский фильм на Венецианском кинофестивале.

— В 1969 году в районе верхнего Нюда снимается кинокартина «Золото» по повести Бориса Полевого.

— В 1973 году студия «Белорусьфильм» в районе аэродрома 25 километр ведет съемки о военных летчиках.

— В 1980 году близ Риж-губы проходили съемки одной из серий киноэпопеи «Мужество» по одноименному роману Веры Кетлинской. В съемках помогали работники автоколонны 1442 и леспромхоза.

Кстати, автобус с надписью «Мончегорск» в фильме «Мачеха», где в главной роли блистала Татьяна Доронина, принадлежал также автоколонне 1442.

— И, наконец, в августе 2013 года в Мончегорске проходили съемки фильма «Левиафан». В массовке были задействованы жители города.

Прославленные актеры — выходцы из Мончегорска — Роберт Курлянчик, Михаил Трухин и Михаил Петров. Мончегорец Роберт Курлянчик играл одну из главных ролей в фильме «Праздник Нептуна», удостоенного многих наград, в том числе и международных. Михаил Трухин — наш «мончегорский» мент Волков из сериала «Улицы разбитых фонарей». Уроженец Петрозаводска, он по семейным обстоятельствам в течение четырех лет жил в Мончегорске у бабушки и учился в школе №3 имени Сизова. И, наконец, мончегорец Михаил Петров — известная личность в Ульяновском драматическом театре.

Поселок Никель тоже замечен в кинематографии. Главный герой советской драмы «Мужики!» Павел — никельчанин. Именно в Никель он привез свою дочь и двух ее братьев. Фильм «Мужики!», снятый в 1981-м, удостоился почетного приза на Берлинском кинофестивале 1982 года, а также был номинирован на главный приз. И пусть главный приз картине не достался, она завоевала безоговорочную победу среди простых зрителей, благодаря которым она получила звание «Лучший фильм года» по версии журнала «Советский экран». А еще в январе 2009 года английская инди-рок группа «White Lies» запечатлела никельские пейзажи в своем клипе на песню «Farewell to the Fairground».

Есть на Кольском полуострове и свой фестиваль международный документальных фильмов и телевизионных программ «Северный характер». Среди его участников кинематографисты России, Норвегии, Швеции, Финляндии стран Балтии… Так что День кино — это важное событие и для нас северян.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме