Banner
Banner
19 апреля 18:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
04 сентября 2013 05:05

Завершился фестиваль творческой молодежи «Город Солнца - город Мастеров»

В конце августа на берегу озера Имандра в Корниловой губе прошел фестиваль «Город Солнца — город Мастеров».

В этом году в фестивале, который состоялся уже в 11-й раз, приняли участие около 400 человек. В «Городе» собрались творческие коллективы и молодежь со всей Мурманской области, в том числе из Никеля, Мончегорска и Заполярного. Были также гости из Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга.

Как отметила организатор фестиваля Ирина Файель, в этом году приехали не только участники и коллективы, которые уже традиционно принимают участие в «Городе Солнца», но и новые мастера и гости.

Концерты и самые интересные мероприятия фестиваля транслировались в прямом эфире Апатитского радио «Favorite Radio», поэтому даже Тюмень была на связи с «Городом Солнца».

В этом году жители «Города» играли на этнических барабанах, учились танцевать восточные танцы, пробовали ходить по стеклу, водили народные хороводы. Мастера-ремесленники показывали мастер-классы по ткачеству, плетению ковриков из травы, играли на варгане, создавали анимационные сюжеты в технике песочной анимации, расписывали эксклюзивные предметы декора в витражном стиле, рисовали хной. На фестивале было представлено военно-патриотическое направление – сборка и разборка автомата, стрельба из пневматического оружия, пэйнтбол и многое другое.

Кроме программных мероприятий в фестивале появлялись и стихийные – придуманные самими участниками. Это приготовление блюд вегетарианской кухни, дизайн полян, литературные беседы, фотосессии, детские забавы, катание на шверботах и байдарках.

По мнению организаторов фестиваля, самое главное, что за время проведения фестиваля у жителей «Города» появились новые совместные проекты.

— Мы обязательно продолжим сотрудничество с участниками и с удовольствием будем приглашать их снова, — сказала Ирина Файель.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме