Banner
Banner
29 марта 08:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
13 сентября 2013 06:59

Мончегорцы эмигрируют за рубеж

     В отделе ЗАГС администрации Мончегорска рассказали, в какие страны переезжают мончегорцы на постоянное место жительства.

Нас везде хватает

Оказывается, некоторым мончегорцам не достаточно одних только заграничных путешествий и они остаются жить в других странах мира. Впрочем, так поступают и многие другие россияне (и не только россияне).

Чаще всего этому предшествует заключение брака. Причем, мончегорские женщины куда охотнее переезжают жить к своему зарубежному супругу, чем мужчины. Среди государств, куда мончегорцы переезжают на постоянное место жительства, лидируют бывшие республики СССР — страны СНГ.

Однако не только в Белоруссию и Украину стремится русская душа.

— В Мончегорске мы регистрировали браки горожан с гражданами Турецкой республики, Норвегии, Германии, Швеции и Индии. Кроме того, жители Мончегорска вступали в брак, к примеру, на Кипре. Впоследствии они уезжали жить в эти страны. Некоторые рожали там детей, — рассказала корреспондентам KN51.ru начальник отдела ЗАГС администрации Мончегорска Лариса Дружинина.

Помимо перечисленных государств, по словам Ларисы Николаевны, много мончегорцев сейчас проживает в Израиле, Италии, Франции и даже в Соединенных Штатах Америки.

Сколько — сказать сложно, поскольку в отделе ЗАГС не ведут такой статистики, да она и не требуется для работы.

Специалистам отдела ЗАГС несложно отследить, куда закинула мончегорцев судьба. Из зарубежных стран порой поступают запросы на получение каких-либо документов, потребовавшихся бывшим нашим соотечественникам. Обычно бывшие мончегорцы просят выслать повторные свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении детей, справки, подтверждающую добрачную фамилию.

Национальные особенности…

По словам Ларисы Дружининой, государственная регистрация брака с иностранными гражданами в Мончегорском отделе ЗАГС проводится по законам нашей страны. Однако сотрудники отдела позволяют при регистрации брака использовать некоторые элементы национальных обычаев жителей других стран.

— Например, у армян принято нанизывать на саблю конфеты и яблоки, которые снимают гости, поздравляя молодоженов. А свидетели жениха или невесты из Украины расстилают перед молодоженами первую семейную реликвию — рушник, чтобы те могли встать на него и определить, кто в семье будет главным, — говорит Лариса Николаевна. — Почему нет? Мы не против вкрапления в церемонию подобных национальных элементов! Но следует помнить, что серьезные отступления от российских законов недопустимы.

И важные формальности

Однако при проведении торжественной церемонии бракосочетания с жителями других стран есть свои особенности, от которых не уйти.

Во-первых, если иностранный подданный плохо владеет русским языком, обязательным участником церемонии регистрации брака должен стать переводчик.

Во-вторых, все документы иностранца должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально, также как и печати.

В-третьих, в ЗАГСе страны, которая и так не приветствует многоженства и многомужества, с зарубежного жениха или невесты в обязательном порядке потребуют справку о семейном положении. Причем, предоставить ее нужно будет с переводом на русский язык. К слову, в Мончегорском отделе ЗАГС есть образцы подобных справок всех государств. Они предоставлены для ознакомления Министерством юстиции России.

Эти справки позволяют в будущем обезопасить россиян от двусмысленности с двойным браком.

Не все наши читатели знают, что заключенный в России брак с иностранным подданным на родине у иностранца может быть признан недействительным без легализации.

— Если страны подписали Гаагскую конвенцию, то на документах о регистрации брака должен быть проставлен апостиль (специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи и статус лица, подписавшего документ, а также подлинность печатей. Документы с апостилем признаются официальными органами всех государств — участников Конвенции, — Т.М.). Если апостиля не будет, то супругов не признают мужем и женой в другой стране, — пояснила начальник отдела ЗАГС.

Кроме того, будущим иностранцам мончегорского происхождения следует знать, что через проставление апостиля потребуется легализовать и другие документы. В частности, свидетельства о рождении самих мончегорцев и их детей. Причем, проставить апостиль может лишь территориальное отделение Министерства юстиции РФ.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме