Banner
Banner
28 марта 19:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
18 сентября 2013 09:40

В Никеле открыли галерею граффити

Подведены итоги первого городского фестиваля «Никель в стиле граффити», инициатором и организатором которого выступил Дворец культуры «Восход».

Об участии в конкурсе заявили три молодых художника: Арсений Юрков, Илья Коваленко, Александра Кавракова. Им предстояло оформить фасадные площадки Дворца культуры.

В течение месяца после работы и в выходные дни трудились ребята вдохновенно, преображая безликие стены учреждения в художественную галерею.

Граффити в переводе с греческого означает рисование или царапанье на плоской поверхности. Такие свидетельства времен средневековой античности современный человек может увидеть на древнеримских настенных надписях и рисунках, а теперь и в Никеле на здании учреждения культуры.

Илья Коваленко и Арсений Юрков работали в тандеме, преображая нижнюю часть фасада и правую сторону пристройки. В стиле граффити они работают несколько лет, имея опыт выступления на фестивалях в этом жанре искусства не только в Мурманской области, но и за ее пределами.

Александра Кавракова в своих работах совместила два направления — граффити и аэрограффити. Дипломированный дизайнер украсила своими работами левый фасад пристройки и фасад со стороны «Мини Зоопарка».

Работник ОАО «Печенгастрой» Илья Коваленко впервые увидел рисунки в стиле граффити, будучи 8-летним мальчишкой. Заинтересовался, попробовал — получилось. Теперь это его любимое занятие, которому посвящает свободное время. В этом году Илья в составе Всероссийской команды шрифтмейкеров создавал экспозиции на зданиях Санкт-Петербурга.

В планах Ильи Коваленко и его партнера Арсения Юркова, работника рудника «Каула-Котсельваара», роспись торцов дома №5 по улице Бредова. Есть идеи насчет и других зданий, которые портят внешний облик поселка. Выполнять все работы они будут безвозмездно. Самое главное для них, чтобы поселок стал красивым.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА

Материалы по теме