Banner
Banner
24 апреля 06:37
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
27 января 2014 10:27

Год культуры открыли «Ночью искусств»

     «Культурный» год в Мурманской области начался с масштабной акции «Ночь искусств», программу которой готовили все учреждения культуры.

Напомним, церемония открытия Года культуры в Мурманской области состоялась в Мурманском областном художественном музее.

В «Ночь искусств» художественный музей распахнул свои двери для северян со всех уголков Мурманской области. Гости смогли увидеть коллекцию редких книг, предоставленную областной научной библиотекой, красочную выставку детских рукописных книг из Мурманской областной детско-юношеской библиотеки.

В одном из залов музея экспонируется тактильная выставка «Маша и медведь» в рамках проекта «Язык искусства по Брайлю», который был разработан совместно с Мурманской областной специальной библиотекой для слепых и слабовидящих. Марина Ковтун пообщалась с первыми посетителями этой специальной выставки, которые приехали в Мурманск из городов и посёлков области. В разговоре с ними глава региона отметила, что возможность насладиться искусством и для людей с ограниченными возможностями здоровья — важный этап создания безбарьерной среды, обеспечения равных возможностей.

В день старта Года культуры в Мурманской области начала работать интернет-студия областного художественного музея, которая даёт возможность побывать на сайте любого музея мира. Свои лучшие представления участникам акции «Ночь искусств» показали Мурманский областной драматический театр, театр Северного флота, Мурманский областной театр кукол, с концертными программами выступили артисты филармонии и Мурманского колледжа искусств. Сотрудники музея проводили занимательные экскурсии по выставке «Удивительный мир старинных кукол». Северяне активно принимали участие в познавательной викторине «Спорт в изобразительном искусстве», посвященной зимней Олимпиаде «Сочи-2014».

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото с сайта artmmuseum.ru

Материалы по теме