Banner
Banner
16 апреля 09:27
  • $ 93.59
  • € 99.79
Культура
02 октября 2014 05:03

Творческие педагоги для творческих ребят

Центр «Полярис» предлагает мончегорской детворе целый калейдоскоп объединений различной направленности.

Практически на каждый, даже на самый взыскательный вкус, тут найдется занятие по душе: есть театральные группы, танцевальные, спортивные, кружки по рукоделию и декоративно-прикладному творчеству, по экологии, туризму. Около трех тысяч мончегорских ребят ежегодно посещают учреждение дополнительно образования. И готовы приходить сюда снова и снова. Все потому, считает заведующая отделом экологии и творчества центра «Полярис» Светлана Никитина, что здесь трудятся очень увлеченные люди.

— Здесь работают педагоги, которые любят детей и любят свое дело, — говорит она, —  все они — творческие люди, которые умеют зажечь своим творчеством детей.

Одна из таких педагогов — Светлана Кондратьева. Много лет она занимается любимым делом — создает уникальные работы и руководит объединением «Венок рукоделий». Результаты этой деятельности, иначе, как искусством, не назовешь.

— Мы всегда делаем сюжетные работы, — рассказывает Светлана Алексеевна, — вот например, первое, что мы учимся делать, это лепить грибы из соленого теста. Но мы же понимаем, что грибы не растут в безвоздушном пространстве, поэтому ребята обязательно рисуют фон — траву, небо. В итоге получается полноценная картина «Подарок осеннего леса».

На первом году обучения воспитанники работают по образцу, дальше — используя свою фантазию, делают иллюстрации к сказкам, придумывают новых героев и новые истории.

— Одно время мы лепили бегемотов, — рассказывает педагог, — у нас была тема  «Всем бегемотоведам и гиппопотамологам посвящается». Я читала ребятам сказки про бегемотов,  они вдохновлялись и создавали поделки на эту тему.

Светлана Алексеевна уверена, для того, чтобы заинтересовать детей и сделать картину ярче и интересней, в работе нужно использовать всевозможные техники и приемы:

—  Мы постоянно экспериментируем, пробуем новые техники, такие, как батик, валяние, вышивка по декупажу, вышивка лентами. Экспериментируя — создаем новое. Процесс творчества настолько увлекателен, что порой получаются совсем неожиданные и приятные результаты.

Увлекательным обещает быть и новое творческое объединение, которое в этом году будет работать на базе центра — «Скрапбукинг». О кружке рассказала Светлана Моть, педагог «Поляриса»:

— Скрапбукинг — это создание объемных открыток, семейных альбомов, различных панно, шкатулок… Для изготовления используются любые материалы, которые есть дома: пуговицы, ленточки, шпагат, стразы, ракушки, — говорит Светлана Владимировна.

Педагоги «Поляриса» уверены, занятия творчеством для ребенка важны. Занимаясь в кружках по рукоделию, будь то традиционные виды, такие как бисероплетение или вязание, или современные — изготовление топиариев или модных кукол Тильд, у детей развивается художественный вкус, композиционное мышление, они учатся чуткости, внимательности, восприимчивости к своему миру и миру других людей, учатся пользоваться своим воображением.

К тому же, своими работами они доставляют большую радость родным и близким, ведь каждому приятно получить в подарок шедевр, который хранит тепло рук ребенка. А «Полярис» открывает безграничные просторы для проявления творческого начала!

 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме