Banner
Banner
29 марта 17:32
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
10 декабря 2014 09:29

«Недра Кольского края» отправятся в путешествие

Благодаря грантовой поддержке «Норильского никеля» мончегорский Музей цветного камня имени В.Н. Дава создал передвижную выставку «Недра Кольского края».

Мончегорский музей стал одним из победителей конкурса социальных проектов  благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей». Благодаря этой победе его сотрудники сумели создать выставку, которая может сама отправиться в гости к тем, кто не имеет возможности прийти в музей.

Татьяна Сенкевич  
Татьяна Сенкевич   

— Наш музей — это место, где хранятся уникальные экспонаты, но, к сожалению, не все могут их увидеть, — поделилась с Kn51 директор музея цветного камня им.В.Н.Дава Татьяна Сенкевич. — Среди горожан, к примеру, есть люди с ограниченными возможностями. Поэтому и появилась такая новая форма музейной работы как передвижная выставка. То есть не вы идете в музей, а выставка сама приходит к вам в гости.

Как отметила Татьяна Сенкевич, создавать свой проект и воплощать его в жизнь музейным работникам помогло обучение, организованное компанией накануне конкурса.

— «Норильский никель» организовал мероприятия по подготовке заявок и грамотному написанию проектов, — рассказала директор музея. — В Мончегорске проводились занятия, мастер-классы, тренинги, встречи с известными специалистами и экспертами. Это все помогло нам «отшлифовать» наш проект и войти в число победителей конкурса.

Передвижная выставка состоит из каменных коллажей, где представлены основные руды и цветные камни Кольского полуострова в виде пластин — в естественном своем виде и полированных. Другая составляющая экспозиции — фотографии, демонстрирующие индустриальную мощь Мурманской области и неповторимую природу Кольского края. 

Любовь Туманова  
Любовь Туманова   

— Кольский полуостров — это редкое сочетание богатейших недр и уникального природного ландшафта, — считает младший научный сотрудник музея Любовь Туманова. — Это мы и попытались отразить в нашей выставке. Мы выбрали те минералы и горные породы, которые являются наиболее яркими представители минерально-сырьевых ресурсов Кольского полуострова. 

В музее цветного камня отмечают, что выставка имеет еще и обучающую направленность. Она будет сопровождаться экскурсиями, презентациями и различными научно-просветительскими мероприятиями. 

— Несмотря на то, что мы живем в городе металлургов, порой посетители, которые приходят в музей, имеют достаточно смутное представление о том, что такое руда, как она добывается, какие бывают подземные выработки, — поделилась Любовь Туманова. — Многие даже не знают, какие компоненты извлекают из руды на нашем комбинате (мончегорская площадка Кольской ГМК). Выставка поможет нам донести эту информацию до жителей, чтобы они лучше знали наш богатейший край и гордились им. 

Пока выставка будет находиться в музее. Но уже совсем скоро она начнет путешествие по организациям и учреждениям города. Первым ее будет встречать спецучилище №1. После этого она побывает в Доме милосердия и отделении молодых инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения. Как рассказали сотрудники музея, уже поступают заявки и из других городов области.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме